Дикая природа

В названии каких жуков присутствует название месяца?

ЖУК МАЙСКИЙ (Melolontha hippocastani)или майский хрущ. — Под этим названием подразумевают жуков из рода Melolontha, семейства пластинчатоусых — Scarabaeidae. В Европе и близлежащих странах описано 8 видов М. жуков; самыми распространенными являются виды: M. vulgaris Fabr., 25-30 мм дл. ; тело черное, с серыми волосками и белыми треугольными пятнами на боках брюшка; булава усика у самца из 7 пластин, 3-й членик простой, у самки булава из 6 пластинок; надкрылья одноцветные, красновато-бурые, у свежих экземпляров покрыты, как и грудной щит, белым пушком; последний, не покрытый надкрыльями членик брюшка вытянут в равномерно суживающуюся тупую вершинку. Melolontha hippocastani Fabr. очень похож на предыдущего, но 20-25 мм длины; 3-й членик усика самца с зубчиком на передней стороне; внешние края надкрыльев черные; последний членик брюшка сразу суживается и потом слабо расширяется в закругленную вершинку. Личинка, сходная у обоих видов, до 4 см длины, согнута дугой на нижнюю сторону, желтовато-белая; голова светло-бурая, большая, с сильными выдающимися челюстями и четырьмя члениковыми усиками; ножки волосистые, задние немного длиннее передних, первые две пары оканчиваются заметным коготком; заднепроходное отверстие — поперечная щель; перед ней, на нижней стороне членика, расположена группа мелких волосков, среди которых выделяются два ряда коротких шипиков, идущих вдоль середины членика почти на 2/3 его длины... .

Широко распространенн в лесной зоне России от западных границ до Якутии и Приморья.. .
Майские жуки многоядны, то есть у них нет специфического кормового растения, они питаются не только листьями березы (почему-то в книжках рисуют майского жука исключительно на березе) , но и практически всех плодовых деревьев, кленов, дубов и многих других. Очень нравится им облепиха, не уследишь — могут обгрызть все листья дочиста.. .

Лет майских жуков начинается обычно (как явствует из названия) в мае, но если весна была поздняя, может отодвинуться на июнь, все зависит от того, когда оттаяла почва и насколько она прогрелась.
..

Лёт происходит по вечерам, особенно вокруг лиственных деревьев, листву которых жуки объедают; продолжительность лёта — от 20 до 40 дней. Для откладки яиц самка закапывается в почву на глубину 20—30 см, избегая при этом как слишком плотных почв, так и сыпучих песков. Яйцекладка происходит в 3— 4 приема, всего самка откладывает до 70 яиц. Через 4—6 недель из яиц выходят личинки, которые в первый год питаются перегноем, а в дальнейшем переходят к питанию корнями растений, при этом они сильно вредят. Особенно страдают от них молодые сосновые насаждения и лесопитомники; вредят они также свекле и другим полевым культурам. Развитие личинки продолжается обычно 3, иногда 4 года. На четвертое лето жизни личинка окукливается, а через месяц-полтора выходит жук, который обычно остается зимовать в почве..
Наталья Нинич
Лучший ответ
Майский и июньский жуки (хрущи)
Johann Gerdt
майский жук
Динара Тупиева
отвечу вопросом.... как Вы считаете, Ваш вопрос глупый или очень глупый?...
Майский жук.
Петр Дим
ИЮНЬСКИЙ ХВОЩ. ТОТ ЖЕ МАЙСКИЙ ЖУК ТОЛЬКО МЕНЬШЕ И ПОЗЖЕ ЛЕТАЕТ
Оксана Куликова Ошибаетесь! Майкие жуки - это виды Melolontha hippocastani (майский ХРУЩ (а не хвощ) восточный) и Melolontha melolontha (майский хрущ западный)... А июнький - это Amphimallon solstitialis (нехрущ июньский)..Не только иной вид, даже род другой, да и подсемейства разные...
майский жук!: )
майский жук
майский
Жук Майский
МАЙский
майские