Дикая природа

Почему каштан называется КОНСКИЙ?

Почему у конского каштана «лошадиная фамилия» ? Есть множество версий ​происхождения его названия. Будто бы след черешка опавшего листа ​каштана похож на подкову. А белое пятно на блестящем коричневом ​семени напоминает конский след. Он хорош в любое время года. Торжественно сияют весной его цветущие «свечи» . Летом он радует глаз пышной пирамидальной или округлой кроной из больших веерообразных листьев. Осенью, переодевшись в желтый, более темный, чем у ясеня или березы, наряд, удивляет крупными колючими плодами. Заслуженно пользуется славой одного из красивейших парковых деревьев, декоративных в течение всего года: зимой - красивым рисунком мощных ветвей; весной - рано распускающимися, крупными, клейкими, зеленовато-розовыми почками, из которых в один из теплых дней появляются оригинальные, морщинистые, сложные, длинночерешковые листья, дающие при полном развитии густую тень. Родина каштана конского обыкновенного Aesculus hyppocastanum L из семейства конскокаштановых — Hyppocastanaceae — юг Балканского полуострова, где он растет в горных лесах южной Болгарии и северной Греции на высоте 1000–1200 м над уровнем моря. В культуре как декоративное дерево конский каштан широко распространен в субтропической и умеренной зонах северного полушария, в районах с теплым влажным климатом. Каштан конский — это дерево до 22-х метров с широкой, раскидистой, густой кроной. Листья пальчатообразные, на длинных черешках с 5–7 обратнояйцевидными, клиновидными, короткозаостренными долями. Цветки белые, собранные в длинные конусовидные прямостоячие соцветия из смешанных тычиночных (мужских) , двуполых и пестичных (женских) цветков. Чашечка из 5-ти сросшихся опадающих листочков. Лепестков 5, свободных, с желтым или розовым пятнышком у основания, три лепестка венчика прямые, два согнутые внизу по сгибу. Плод — круглая (диаметром 6 см) , растрескивающаяся капсула с острыми шипами. Семена коричневые с крупным серым пятном у основания. Цветет в мае–июне, плодоносит в сентябре–октябре.

Цветы и листья собирают в мае-июне, кору - ранней весной, семена - по мере созревания, начиная с сентября.

В семенах содержится 30–60% крахмала, эсцин, протеин, жирные масла, сахар, катехиновые танины, горькие, дубильные (8–13%) и белковые (8%) вещества, аргинин.

Применение препаратов каштана конского в традиционной медицине Первое упоминание о применении каштана с лечебной целью появилось в 1556 году. Врач Петерс Андреас Маттиоли /1500-1577/ рекомендовал давать плоды каштана конского лошадям, которые страдали одышкой. В 1708 году Tabler сообщал об эффективности каштана конского при лечении геморроя. >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Использование каштана конского в народной медицине Сок из свежих цветков каштана по 25–30 капель на столовую ложку воды принимают 2 раза в день при расширении и тромбозах вен и при воспалении геморроидальных узлов. При длительном употреблении сока из цветов каштана геморроидальные боли прекращаются и, если болезнь не запущена, шишки исчезают. Настойкой из цветков растения лечат кровь, лучевую болезнь, фиброзно-кистозную мастопатию, опухоли головного мозга, туберкулез: 100 грамм сухих цветков на 1 литр водки, настоять 20 дней, ежедневно взбалтывая. Пить по 40 капель 3 раза в день на 50 мл воды до еды.
Дана Алгожина
Лучший ответ
Общепринятое русское название, конский каштан, происходит от схожести цвета скорлупы плодов с «просто» каштаном. [1] Другой вариант происхождения названия указывает, что листовые рубцы, остающиеся на побегах после листопада, напоминают по форме лошадиную подкову.

Другая версия говорит о том, что семена были привезены турками в Центральную Европу как корм для лошадей и использованы как лекарство от лошадиного кашля. [2] Для отличия от съедобных каштанов они были названы конскими (несъедобными для людей)
Ирина ))
Впервые слышу
Артем Артем
Внешне похож на конский помёт, так же как и овечьи орешки.
По одной из версий, своё видовое название дерево получало оттого, что после листопада на ветках остаются большие подковообразные рубцы.
Почему же каштан конский?. . Такое название дерево получило в XVI веке. Его семена очень широко использовали для лечения органов дыхания у лошадей. Кроме того, внимательно присмотритесь к плоду каштана: рубчик на шипастой коробочке, укрывающей твердое семя, по форме напоминает подкову - на нем даже можно различить "дырочки для гвоздей"
Андрей Сивков