Дикая природа

что едят усачи??? (рыба)

Что ест рыба усач?
Дамасский усач (Capoeta damascina), родственник кавказской храмули, может вырастать до 50 см. Обитает в речках и озерах Ближнего Востока и Турции. Питается всем, что может соскрести с камней роговым «скребком» нижней губы. На базаре в Тверии называется хафаф или хафафи http://rybafish.umclidet.com/usachi-kinereta.htm
Любовь Герганкина
Лучший ответ
Это вроде сома, что ли? Лягушек, мёртвую рыбу, донных животных.
~~
~~Alima~~ ~~Adilbaeva~~
Питается усач в основном донными организмами: червями, моллюсками, личинками и ракообразными, а также кормами растительного происхождения. Нередко можно видеть, как усач грациозно выпрыгивает из воды, выполняя изящные пируэты. Существует мнение, что он охотится за пролетающими над водой насекомыми, однако с полной уверенностью это подтвердить ещё никому не удалось. Не брезгует усач и икрой рыб, их молодью. Этим и объясняются случающиеся поимки усача на спиннинг, снабжённый небольшим воблером или твистером. Но чаще всего он попадается на донную удочку, насадкой на которой служат червь, личинки наземных насекомых.
Усач начинает клевать уже в июне. В конце июля - начале августа наступает лучшее время клева, заканчивающееся с первыми ноябрьскими заморозками. Кормится в основном на заре и ночью. Зимой залегает в ямы и не питается.
Лучшей насадкой считается червь, конец которого слегка свисает над жалом крючка. Не менее охотно усач берет также на крупных личинок насекомых, ракушку, печень, легкое, на горох. Сыр считается во многих местах особенно хорошей насадкой. Чтобы привлечь усача к месту ловли, используют животные прикормки: разрезанные на куски личинки миноги, червей, мясо ракушки; иногда – жмыхи, пшенную кашу.