Дикая природа

Наиболее известный и широко распространенный вид триониксов...

Как называется, чем необычен?

Красивый и подробный ответ приветствуется
Александр *******
Китайский трионикс, или дальневосточная мягкотелая черепаха (Trionyx* sinensis)
Они очень хорошенькие – пока маленькие, а потом становятся ужасно кусачими, но очень вкусными. Он относится к подотряду мягкотелых черепах, которые, в связи с водным образом жизни, утратили роговой покров панциря и на ощупь мяконькие. Нос у них вытянут в хоботок, на "пятачке" которого размещены ноздри – это позволяет дышать, высунув из воды лишь самый кончик носа. Шея у этих черепах тоже очень длинная – так легче дотянуться до поверхности воды, но также легко и до пальцев схватившего черепашку человека, и укусить. А что еще остается делать, если панцирь мягкий? Конечно же активно обороняться! Крупные дикие триониксы вообще склонны занимать активную жизненную позицию, и будучи пойманными, например на удочку, решают, что лучшая оборона – это нападение. Рыбаку, поймавшему черепаху, такое приключение может показаться вовсе даже не забавным. Взрослый трионикс – серьезный противник. Мягкотелые черепахи сильны и изворотливы, и неловкими их тоже назвать никак нельзя. Посмотрите как легко переворачивается маленький черепашонок. Мускулистая гибкая шея играет в этом процессе главную роль Говорят, что если с маленькой черепашкой регулярно общаться, то она станет вполне ласковым и нежным зверем. Чтобы добиться такого результата придется проявить немалые настойчивость и терпение. Надеяться на скорый результат не приходится, так как мозг черепах развит очень слабо и составляет меньше тысячной доли веса тела. Но дело это все же вовсе не безнадежное. Посмотрите какие умненькие у черепашки глазки, ну чем не "pet"? В России эта черепаха относится к малочисленным видам и занесена в Красную книгу, но, в целом, вымирание китайскому триониксу не грозит.
На фермах в Юго-Восточной Азии ежегодно выращиваются миллионы черепах. Их используют не как домашних любимцев, а для еды. Черепашье мясо, очень вкусное и очень питательное. Кроме того, на востоке считают, что оно еще и оказывает исцеляющее действие – лечит множество болезней, даже рак.
Григорий Бойко
Лучший ответ
Дальневосточный трионикс\Китайская мягкотелая\Китайский трионикс

Описание: Панцирь, длиной до 25 см, покрыт сверху и снизу мягкой кожей без роговых пластин. У молодых панцирь круглый и покрыт сверху продольными рядами мелких бугорков, сливающихся затем в валики, исчезающие у взрослых. Сверху черепаха окрашена в зеленовато-бурый цвет с редкими желтоватыми пятнышками. Нижняя сторона ее тела розовато-беловатая или желтоватая.
Вес черепахи достигает нескольких килограммов.
Длинная шея с удлиненной головой, заканчивающейся длинным мягким хоботком с ноздрями может далеко вытягиваться и доставать до хвоста. Трионикс редко выбирается на сушу, и чтобы подышать выставляет из воды незаметный хоботок. Есть дополнительные органы дыхания - пучки ворсинчатых выростов слизистой глотки, играющие роль жабр, - позволяют находиться под водой до 15 часов, а богато снабженные кровеносными сосудами кожные покровы обеспечивают в воде и отчасти на суше кожное дыхание, чрезвычайно редко встречающееся у пресмыкающихся.
Между пальцами на лапах у черепахи хорошо развиты плавательные перепонки с 3мя когтями. Челюсти очень сильные, с острым режущим краем и, учитывая крайне агрессивный характер этой черепахи, представляют определенную опасность.

Обитание: В России трионикс водится на юге Дальнего Востока в бассейне рек Амур, Уссури и их крупных притоков, а так же на озере Ханка. Так же населяет восточный, центральный и южный Китай, север Вьетнама, Корею, Японию, о-ва Хайнань, Тайвань; завезена на Марианские (Гуам) и Гавайские острова.
Китайский трионикс населяет реки и озера с медленным течением в местах с илистым или песчаным дном, разреженной подводной растительностью и пологими берегами, где можно вылезать для приема солнечных ванн. Черепаха не только прекрасно плавает, ныряет и зарывается в донный ил и песок, но и довольно быстро бегает на суше. Обычно черепахи располагаются у самого края воды, редко отходя от нее более чем на 1,5-2 м. В сильную жару, чтобы не перегреться, они могут зарываться во влажный песок, некоторые вытягивают шеи и открывают рот, увеличивая тем самым площадь испарения.

Пища: Рыба (лучше живая) , моллюски, водные ракообразные, насекомые, черви, новорожденные мыши, свинина, говяжье сердце, искусственный корм, головастики, мотыль, салат, капуста.

Размножение: Половозрелыми становятся на 6-7й год жизни. Спариваются черепахи в марте-апреле, яйца откладывают в мае-августе. Особенно активно поведение триониксов с середины июня до середины июля. Черепаха выкапывает мешковидную ямку глубиной 15-20 см и диаметром в нижней части 8-10 см на расстоянии 10-35м от воды, маскируя ее растительностью. Яйца в гнезде располагаются либо компактной кучкой, либо в 2-3 разделенных песком слоя. Самки откладывают по 20-70 яиц 2-3 раза за лето. Яйца покрыты белой известковой скорлупой, имеют округлую форму диаметром 18-23 мм и массой 5 г. Длительность инкубации при температуре 28-30 гр. С составляет 60-89 суток, в природе 45-60 суток. Длина новорожденных черепашат около 30 мм.

Повадки: Они очень подвижны, быстро бегают, плавают, ныряют и хорошо закапываются в песок. Трионикс просовывает длинный нос между камней с целью поиска пищи или для охоты, а также, Чтобы дышать атмосферным воздухом лишь высунув мордочку из воды. В поисках рыбы триониксы нередко посещают рыбацкие верши и обследуют сети, чем, естественно, возбуждают ненависть рыбаков. Триониксы охотятся в ночное время, когда животные не сидят в засаде, а интенсивно обыскивают свой охотничий участок.
Зимовка: На зимовку черепахи уходят в Приморье в середине сентября–начале октября, в Приамурье в конце августа – середине сентября (температура воды 5-8оС) . Зимуют, зарывшись в ил, на дне крупных рек или в непромерзающих ямах крупных озер. После зимовки в Приморье появляются в апреле, в Приамурье во второй половине мая – первой половине июня (температура воды, грунта 16 оС) .
Дима Иминов
Черепаха Трионикс китайский (Trionyx chinensis)
Населяет Восточный Китай, Корею, Японию, а также на острова Хайнань, Тайвань, Гавайи. Водится на Дальнем Востоке к северу от устья Амура. Китайский трионикс населяет крупные и мелкие реки и озера в местах с илистым или песчаным дном, разреженной подводной растительностью и пологими берегами, где можно вылезать для приема солнечных ванн.
Трионикс китайский наиболее известный и широко распространенный вид триониксов. Это единственная мягкотелая черепаха, обитающая в нашей стране. У нас ее обычно называют просто дальневосточной или мягкотелой черепахой. Очень плоский, слегка удлиненный панцирь китайского трионикса имеет длину до 30 см и покрыт сверху продольными рядами мелких бугорков. С возрастом форма панциря заметно меняется - у молодых он почти круглый и сравнительно высокий, а у взрослых становится яйцевидным, слегка расширенным сзади и сильно уплощенным. Кожа на панцире с возрастом становится все более гладкой. Сверху трионикс окрашен в зеленовато-бурый цвет с мелкими желтыми пятнами, а снизу - в светло-желтый.
Большую часть времени черепаха проводит в воде, здесь она великолепно плавает и ныряет, но на суше ее движения при опасности также быстры и ловки, так что захватить ее на берегу врасплох очень трудно. При малейшей тревоге черепаха молниеносно бросается в воду и ныряет на дно, где и закапывается в ил. Донный ил или песок служит триониксу как спасительным убежищем, так и удобной засадой во время охоты. Выставив одну голову, черепаха терпеливо ждет, когда мимо проплывет рыба или другое мелкое животное. Мгновенным броском головы она схватывает добычу, и вырваться из ее железных челюстей невозможно. Рацион черепахи составляют рыбы, моллюски, водные ракообразные, насекомые и черви. В поисках рыбы триониксы нередко посещают рыбацкие верши и обследуют сети, чем, естественно, возбуждают ненависть рыбаков. Триониксы охотятся в ночное время, когда животные не сидят в засаде, а интенсивно обыскивают свой охотничий участок. Зимуют черепахи на дне водоемов, зарываясь глубоко в ил. В апреле - мае они возобновляют активную жизнь и вскоре же приступают к размножению. С конца мая по август самки откладывают яйца, причем каждая особь делает это 2-3 раза в течение сезона. Найдя на песчаном берегу недалеко от воды хорошо прогреваемое место, черепаха выкапывает задними ногами округлую ямку глубиной 15-20 см. В нее самка помещает от 20 до 70 круглых белых яиц диаметром по 2 см. Через полтора-два месяца из яиц выводятся крошечные черепашки, с ярко-оранжевой окраской брюшка. Взрослые триониксы, попавшие в неволю, остаются дикими и злобными, но молодые черепашки легко приучаются брать корм из рук.