Дикая природа
Одуванчик, это же растение опыляемое ветром??
Опыление сложноцветных обыкновенно совершается посредством насекомых. Пыльники трескаются продольными щелями, открывающимися внутри пыльниковой трубки. В это время столбик скрыт ещё внутри венчика, достигая своей верхушкой лишь основания пыльников. Затем он начинает быстро удлиняться и своим верхним концом, или особыми волосками, одевающими его, подобно шомполу, вычищает всю внутреннюю поверхность пыльниковой трубки и всю пыльцу выносит наружу. Здесь пыльца прилипают к ножкам насекомых, посещающих цветы и разносится ими на другие головки. У некоторых видов этот процесс облегчается ещё сильной раздражимостью тычиночных нитей, как например у василька, видов чертополоха и пр. Когда насекомое, стремясь проникнуть к нектарию, скрывающемуся на дне трубки венчика, прикасается хоботком к нитям тычинок, то они сильно сокращаются; таким образом пыльниковая трубка сама быстро надвигается на конец столбика, который и выносит пыльцу наружу. Весьма немногие виды сложноцветных опыляются посредством ветра.
нет.... насекомыми.
по-моему насекомые по ним ползают. а ветром - семена разносит.
Цветки одуванчика обыкновенного собраны в плотное соцветие корзинку. Они опыляются с помощью насекомых, потому они столь красивы.

Осенью одуванчик цветет вторично. Ветер разбрасывает много его мелких граненых семян, снабженных хохолками парашютиками.

Насекомыми
опыляется насекомыми в частности бабочками и пчелами
это распростроняемое ветром, а опыляемое насекомыми!
насекомыми а ветром например берёза
Не знаю.. Но цветок очень красивый. . Мой любимый..)
одуванчик опыляется пчелами, а ветер размножает его