Дикая природа

Причины гибели некоторых детёнышей у кволла?

Kerri PIT всё верно сказала о причинах гибили детенышей кволла. Но мне лично (и думаю, не только мне) захотелось чуть больше узнать об этих интересных животных и, главное, увидеть, какие они.

~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~

Сумчатые куницы, или сумчатые кошки (Dasyurus) — род млекопитающих семейства хищных сумчатых. Название получили из-за некоторого сходства с настоящими куницами и кошками. Называются также «кволлами».

Крапчатая сумчатая куница, или кволл (Dasyurus viverrinus) — животное размером с небольшую кошку; длина тела 45 см, хвоста — до 30 см, вес до 1,5 кг. Цвет меха варьирует от чёрного до желтовато-коричневого; белые пятнышки покрывают все тело за исключением пушистого хвоста, у которого белый кончик. Морда заострённая. В отличие от других видов сумчатых куниц у кволла отсутствуют первые пальцы на задних конечностях.

Когда-то кволлы были обычны в юго-восточной Австралии, но после эпизоотии 1901—1903 гг. и в результате бесконтрольного истребления их число стало сокращаться, и сейчас они практически исчезли на континенте (последних кволлов видели в пригороде Сиднея Воклюзе в 60-х гг. XX века) ; однако они по-прежнему обычны в Тасмании. Водятся кволлы преимущественно во влажных дождевых лесах, в долинах рек, где уровень осадков превышает 600 мм в год; хотя до 30-х гг. XX века их часто можно было встретить в садах и даже чердаках пригородных домов. Образ жизни одиночный и ночной. Охотятся они обычно на земле, однако хорошо умеют лазить по деревьям. Основной пищей кволла являются насекомые-вредители. После колонизации Австралии они начали охотиться на домашнюю птицу, кроликов, крыс и мышей и истреблялись фермерами за разорение птичников. Главным пищевым конкурентом кволла является тасманский дьявол, а также одичавшие кошки, собаки и лисы.

В размножение вступают ранней зимой. После беременности продолжительностью 21 день самка рождает до 30 детенышей. В сумке 6 сосцов, и первые детеныши, которые достигают сумки и припадают к соску, могут считаться выжившими. Через 10 недель детеныши покидают сумку и на время охоты самки укрываются в норах или пещерах. В случае необходимости самка переносит их на спине.

К концу ноября, когда детенышам исполняется 18-20 недель, они прекращают получать молоко и становятся независимы от матери. До этого срока уровень смертности среди них довольно низок, но когда молодые животные отделяются от матери, их жизнь подвергается большому риску. На первом году жизни они достигают возраста половой зрелости и участвуют в размножении.

Gggggg Ggggggggg
Лучший ответ
Шаттык Магзумбекова Исчерпывающая информация о симпатягах.
КВОЛЛ (Dasyurus viverrinus) был назван этим туземным именем еще в 1773 г. в «Описании путешествий Дж. Кука» . Этот мелкий хищник был многочислен во многих районах Австралии. Через пол- сотни лет после начала колонизации он стал встречаться реже, а теперь совсем исчез из ряда местностей. Ростом с маленькую кошку, напоминающий внешне мангуста или циветту, кволл имеет черную, серую или бурую шерсть, испещренную беловатыми пятнами. В зависимости от того, есть у него в данный момент детеныши или нет, сумка отсутствует или хорошо развита. У самки 6 сосков, однако число одновременно рождающихся детенышей может достигать 24; в этом случае выживают те, кто сумеет первым прикрепиться к соскам матери.

РЕЗЮМЕ: Гибнут те, кто не успел присосаться к материнским соскам. Идет регуляция численности естественным путем. Только почему так много рождается?