Дикая природа

Почему крылья бабочки переливаются?

Юлия Андина
на крыльях бабочек есть пыльца если поймать бабочку то она остается на руках, н бабочка без нее етать н может! одна пылинка в 13000 раз меньше чем 1 крупинка муки, поэтому в одном для нашего взора месте может находится 100000 пылинок разного цвета, вот так они и переливаются!
Потому что их крылья состоят из множества чешуек, а они могут быть различно окрашены!
Окраска зависит от различных пигментов, а фантастические переливы и мерцание – от наличия ребрышек из косых прозрачных пластинок. Если на такое крыло смотреть прямо, то срабатывает оптический эффект – и поверхность переливается. Расположение крыльев во время покоя играет роль в определении образа жизни бабочки. Дневные складывают крылья вертикально над телом, показывая их нижнюю часть, а ночные держат плоско над телом, складывая так, что видна только верхняя их сторона. Вся красота бабочки рассчитана на отпугивание врагов, а не на возможного партнера. Их бабочки приманивают запахом, причем пахучие вещества, выделяемые сородичами, бабочки чувствуют на расстоянии до 11 км.
Насько я знаю, эти чешуйки не окрашены вообще, а просто преломляют свет (как призма) . Потому и окраска разная и пестрая. (Могу ошибаться, знания подчерпнуты из художественной книжки :).
они гламурные и брызгаются лаком
**
** *
Крылья бабочки состоят из мелких чешуек вот по этому они и перелеваются.