Дикая природа

Почему или для чего у деревьев, растущих вдоль городских дорог, обрезают кроны?

Может быть множество причин обрезки крон деревьев, растущих вдоль городских дорог .Всё зависит от того - где походит эта дорога?!. .

Существует три вида обрезки:
формовочная, санитарная и омолаживающая.

ФОРМОВОЧНАЯ обрезка проводится с целью:
- создания и сохранения искусственной формы кроны;
- изменения характера роста, в т. ч. поднятия кроны, и ограничения
высоты растений в случаях:
- произрастания вблизи воздушных коммуникаций (провода различных
напряжений) ;
- затенения окон зданий;
- затенения других ценных видов деревьев и кустарников;
- невозможности создания газона или цветников из-за затенения.

САНИТАРНАЯ обрезка проводится с целью:
- удаления больных, усыхающих, надломленных, повисших вниз,
- переплетенных ветвей:
- удаления порослевых и волчковых побегов (поднятие кроны) ;
- вырезки "штырей";
- формирования равномерно светопроницаемой и вентилируемой кроны.

ОМОЛАЖИВАЮЩАЯ обрезка производится в случаях:
- физиологического старения, т. е. когда деревья почти совсем
перестают давать ежегодный прирост;
- усыхания вершин и концов побегов;
- потери декоративности;
- потенциально опасных деревьев - с небольшим наклоном и (или)
большая высота деревьев, произрастающих на детских площадках, у
тротуара, у входа в подъезд дома, учреждения и пр.

На этом рисунке - обрезка для формирования кроны... .
Ruben Garibeyans
Лучший ответ
Чтобы дорожные знаки не закрывали.
мешают проводам
у нас тоже так режут. Дереья долго стоят без листьев, а липы никогда не цветут. Хорошее омолаживание
chtobi krasivo vigledili i rasli xorosho.
наверное, чтобы не задевали провода))
Heilig S
выглядит это ужасно, да и здоровья не предаёт, но считают что они мешают проводам и от этого станут моложе.