Обитает это земноводное в Южной и Центральной Европе, Северной Африке, Передней, Средней и Центральной Азии.

При большом количестве врагов (здесь и хищные млекопитающие, и птицы, и, разумеется, змеи) у зеленой жабы имеется всего два способа защиты: окраска и токсичные выделения. С первым все ясно, о втором поговорим подробнее.
На теле жаб (всех представителей Bufonidae, а не только зеленых) расположены два типа ядовитых желез. Пара самых крупных называется паротиды, или околоушные железы и расположены на самом деле в районе ушей, позади и чуть выше глаз.

Плюс - по всему телу этих амфибий разбросаны мелкие одиночные ядовитые железы. Мелкие железы имеют открытые выводные протоки, и если жабу хватает хищник, из всех таких желез рефлекторно выделяется яд, обладающий резким специфичным запахом, чрезвычайно горьким вкусом, жгучим и рвотным действием.
Для человека он не смертелен, а вот неудачливый четвероногий или пернатый добытчик сильно рискует, связываясь с «беззащитной» жабой. Что же касается протоков околоушных желез, то они закрыты особыми «пробками» и выделяют яд только когда на них давят.
______________________
Зеленая жаба относится к пассивно-ядовитым животным, т. е. ее кожные выделения, попадая на слизистую оболочку (в глаза, рот) могут вызвать сильное раздражение, а в большом количестве - даже отравления различной тяжести.
______________________
Яд, оказывается, имеет весьма полезные для медицины свойства. Проведенные на лабораторных животных опыты показали: различные препараты из жабьего токсина улучшают работу сердца, активизируют работу легких, повышают иммунитет к инфекционным заболеваниям, в период лучевой болезни предотвращает повреждение стенок кровеносных сосудов, способствует в терапии злокачественных опухолей.. .
Одним словом, для ученых в этой области еще остается достаточно перспективных «белых пятен» .
