Дикая природа

Жир печени этой рыбы используется для чистки ружей?

что за рыбка ?подробно..фото...
АМЕРИКАНСКИЙ ГИДРОЛАГ (Hydrolagus colliei), хрящевая рыба подкласса цельноголовых.

Длина тела около 1 м. Распространен вдоль западного побережья Северной Америки от Западной Аляски до Южной Калифорнии. Встречается на глубинах от 90 до 360 м, в некоторых местах образуя большие скопления.

Размножается круглый год, но наиболее интенсивно в августе-сентябре. Самка выметывает роговые яйцевые капсулы в течение 30 часов. После этого несколько суток она носит их за собой на длинных эластичных нитях до тех пор, пока они не оборвутся и капсулы не окажутся на грунте.

В пищу не употребляются. Жир печени используется для смазки деталей в точных приборах, а в некоторых районах Канады — для чистки ружей .

Род гидролиги (Hydrolagus) содержит) 15-16 видов: 3 вида известны из Северной Атлантики (у берегов Европы и в Мексиканском заливе) , 4-5 видов - из вод Японии, 3 вида - из вод Австралии и по одному виду- от Южной Африки, Новой Зеландии, Филиппинских и Гавайских островов и от северо-западного побережья Северной Америки.
Лучше всего изучен американский гидролаг (H. colliei), обитающий на глубинах от 90 до 360 м вдоль американского побережья, от Южной Калифорнии до Западной Аляски. Он несколько мельче европейской химеры. Местами встречается в таком изобилии, что до предела заполняет тралы. Размножается круглый год, но наиболее интенсивное размножение идет в августе - сентябре. Аквариальные наблюдения показали, что вымет роговых лицевых капсул длится до 30 ч, после чего подношенные на эластичных (прикрепительных) нитях капсулы самка таскает за собой несколько суток, пока нити не оборвутся и капсулы не окажутся на грунте. Зрелые ооциты достигают в диаметре 2 см. В пищу не употребляются. Жир печени н некоторых районах Канады используется для чистки ружей, а в последнее время находит все большее применение как великолепное средство для смазки деталей в точных приборах.
Наталья ***
Лучший ответ
ГИДРОЛАГ АМЕРИКАНСКИЙ (Hydrolagus colliei)

обитает на глубинах 40—60 м вдоль американского побережья от Нижней Калифорнии до Западной Аляски. Он несколько мельче европейской химеры. Местами встречается в таком изобилии, что до предела заполняет тралы. Размножается круглый год, но наиболее интенсивное размножение идет в августе — сентябре. Аквариальные наблюдения показали, что вымет роговых лицевых капсул длится до 30 часов, после чего подвешенные на эластичных (прикрепительных) нитях капсулы самка таскает за собой в течение нескольких суток, пока нити не оборвутся и капсулы не окажутся на грунте. Зрелые ооциты достигают 2 см в диаметре. В пищу не употребляется. Жир печени в некоторых районах Канады используется для чистки ружей, а в последнее время находит все большее применение как великолепное средство для смазки деталей в точных приборах.

АМЕРИКАНСКИЙ ГИДРОЛАГ (Hydrolagus colliei) — вид химерообразной рыбы рода гидролагов семейства химеровых рыб. Длина тела около 1 м. Распространен вдоль западного побережья Северной Америки от Западной Аляски до Южной Калифорнии. Встречается на глубинах от 90 до 360 м, в некоторых местах образуя большие скопления.
Размножается круглый год, но наиболее интенсивно в августе-сентябре. Самка выметывает роговые яйцевые капсулы в течение 30 часов. После этого несколько суток она носит их за собой на длинных эластичных нитях до тех пор, пока они не оборвутся и капсулы не окажутся на грунте. В пищу не употребляются. Жир печени используется для смазки деталей в точных приборах, а в некоторых районах Канады — для чистки ружей.
ага
Американский гидралог!