Дикая природа

Кто такой "крысиный король"?

Крысиный король — мифическое животное, упоминаемое в европейских сказаниях. Считается, что Крысиный король состоит из нескольких крыс, сросшихся хвостами.

В Тюрингии, в городе Альтенбург имеется самый большой из известных науке «Крысиных королей» . Мумифицированные останки «Короля» , состоящего из 32 крыс, были найдены в камине на мельнице в г. Buchheim, в 1828 году. Законсервированный спиртом крысиный король был показан в музеях Гамбурга, Гмелина, Гёттингена и Штутгарта.
Сведения о крысиных королях обобщил в своей книге голландский ученый Мартин Харт. Приведенные ниже фактические данные взяты в основном из этого источника. Согласно Харту, первое письменное свидетельство о переплетании хвостов у крыс содержится в поэме Йоханнеса Самбукуса, изданной в 1564 году. В ней описывается знатный господин, которого донимают крысы. Его слуга видел семь крыс, связанных друг с другом востами. Поэма снабжена гравюрой, на котором запечатлена связка из семи крыс. По Харту, с 1564 по 1963 год в мире найдены и описаны 57 крысиных королей. К ним следует добавить по одной находке из Литвы (я прочел о ней в "Трудах IV Прибалтийской орнитологической конференции", где рассказывалось о посторонних обитателях дуплянок) , Франции (http://en.wikipedia.org/wiki/ Rat_king) и Эстонии (Тарту) .

Следовательно, за 400 лет описаны около 60 крысиных королей, то есть в среднем 15 случаев за сто лет. Эти цифры все же дают лишь весьма приблизительное представление о частоте описываемого явления. С одной стороны, не все зарегистрированные находки крысиных королей вполне достоверны — могла иметь место фальсификация. С другой стороны, жизнь показывает, что далеко не все случаи находят отражение в печати — в лучшем случае о них пишет местная пресса, но о них не узнают профессиональные биологи в других странах. Вдобавок наверняка многие "короли" остаются необнаруженными: кто знает, сколько их бесславно гибнет под полами и в стенах, не имея возможности выбраться наружу сквозь рассчитанные на одно животное норы и выходные отверстия?
У описанных крысиных королей количество животных в связке варьировало от 3 до 32. Обычно крысы из одной связки принадлежали к одной возрастной группе — все были либо молодыми, либо взрослыми. Большинство крысиных королей были найдены живыми. Их встречали в различные времена года, но чаще зимой и весной. География находок, за исключением яванской и южноафриканской, ограничена средней полосой Европы: Нидерланды, Бельгия, Франция, Польша, Литва, Эстония. Однако больше всего крысиных королей было обнаружено в Германии.

У других животных переплетение хвостами встречается еще реже, чем у крыс. Описано лишь несколько таких случаев у обыкновенной белки (Sciurus vulgaris), серой белки (S. carolinensis), лесной мыши (Apodemus sylvaticus) и домовой мыши (Mus musculus). Харт упоминает всего пять беличьих королей: два в Европе и три в Америке. Европейские находки были сделаны в 1921 и 1951 годы.

Володя Калаушин
Лучший ответ
куча крыс, которые переплелись хвостами
Сергей Бреев
Доминантный самец в стае. А был еще в сказке "Щелкунчик", аж с 7-ью головами.
Один из персонажей вселенной "Черепашки ниндзя". Злодей. Жил также как и черепахи в канализации. Мог управлять крысами. Был похож на мумию!)
Yucel Enkay