Дикая природа

Что за птичка - невеличка?

подробный ответ приветствуется!
Bugun liocichla

В Индии найдена новая птица Никому не известный до недавнего времени лес площадью 218 кв. км. , находящийся в индийских западных Гималаях, сыскал себе мировую славу среди орнитологов. 25 мая 2006 года индийский наблюдатель за птицами обнаружил новую индийскую птицу, до этого неизвестную науке.

После этого список видов птиц, живущих в Индии, состоящий из 1225 наименований, расширился еще на одну позицию Индийцы годами жили в близком соседстве с птицами и зверями. В индийском эпосе, классической литературе, жизнеописаниях философов, королей и святых мы находим упоминания большинства индийских птиц. Однако традиции записывать, когда, кто и где какую птицу увидел впервые, к какому биологическому виду она относится, не существовало. С этой точки зрения современное открытие - огромное событие для индийской орнитологии.

Впервые птица была открыта индийцем, чья личность установлена - его зовут Рамана Атрейя.

Скорее всего, открытая птица эндемична для Индии, что делает ее редкой и подлежащей сохранению. Широкая публика узнала об открытии только в сентябре 2006 года, потому что было важно определить положение новой птицы в орнитологической классификации.

Было определено, что птица принадлежит к семейству Азиатских Тимелиевых, роду Liocichla . Рамана назвал новый вид птиц Bugun Liocichla, в честь племени Бугун, которое обитало в тех местах. А так как все птицы должны иметь научное имя для международного использования, новый вид назвали на латинский лад Liocichla Bugunorum .

История этого открытия похожа на захватывающий приключенческий роман. Рамана закончил Индийский институт технологий г. Канпура в 1989 году. Он - радиоастроном международного значения, в настоящее время работает в Национальном Центре Астрофизики, расположенном в студенческом городке университета г. Пуны. Помимо профессии, страсть Рамана - наблюдение за птицами. В 1995 году он навещал свою жену, которая в рамках своего докторского исследования была на полевом проекте в штате Аруначал-Прадеш, район Восточный Каменг. Там, в заповеднике Иглнест, он впервые мельком увидел птицу, которая не была похожа ни на один из описанных ранее видов. Для того, чтобы увидеть эту птицу во второй раз, ему пришлось ждать долгих десять лет, их встреча состоялась только в 2005 году.

К началу 2006 года ему удалось записать на кассету пение загадочной птицы и повстречать 14 птиц этого вида.

25 мая 2006 года после получения разрешения от правительства он смог поймать одну из них Менее чем за 2 часа Рамана измерил ее тело штангенциркулем, сделал фотографии, взял 2 пера (одно из хвоста и одно из крыла) и отпустил птицу на волю. После этого существование Bugun Liocichla стало реальностью.

Большинство людей птицы привлекают своим ярким оперением или прекрасным пением. Что касается Bugun Liocichla, его оперение - это гармония переливающихся красных, черных, ярко-оранжевых, желтых, оливковых, коричневых, серебряных и белых тонов. Общее впечатление от оперения настолько потрясающее, что созерцание этой птицы никогда не надоест.
Данил Бикмухаметов