Вы, думаю, знаете, что существуют довольно интересные насекомые — термиты. Так вот, представители одного из видов термитов могут двигать челюстями со скоростью более 250 км/ч, т. е более 70 метров в секунду, пускай только на дистанции в 2 мм. В микромире этого более чем достаточно. Ученым пришлось снимать «жующего» таким образом термита с помощью камеры, которая способна снимать до 40 тысяч кадров в секунду, чтобы заметить такое быстрое движение.
В момент опасности челюсти термита приходят в быстрое движение с помощью четырех пар мышц, настолько мощных (сравнительно с массой термита) , что они занимают более четверти объема его головы. Таким образом, перед агрессором предстает неприятное зрелище — челюсти, щелкающий перед ним с такой скоростью, что их даже не видно. С учетом того, что челюсти термита очень острые и действуют как пилы, неудивительно, что напасть через узкие ходы термитного жилища, защищаемого такими «монстрами с пилами» очень непросто.
К слову, и это еще не все. Существует неприметный муравей вида Odontomachus hastatus, челюсти (жвалы) которого захлопываются с максимальным когда либо измеренном в животном мире ускорением — до 250 км/ч за 13 сотых миллисекунды, т. е. в 2 с половиной тысячи раз быстрее, чем вы моргнете. Когда муравей этими жвалами пытается прокусить жесткий панцирь другого насекомого, его (муравья) отбрасывает далеко от подобной неприступной «жертвы» .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл: Coptotermes_formosanus_shiraki_USGov_k8204-7.jpg
Дикая природа
С какой скоростью движется челюсть термита?
Изучая поведение термитов, ученые к своему удивлению, обнаружили, что челюсти этих насекомых обладают очень высокой скоростью движения.
Когда энтомологи произвели видеосъемку (с помощью видеокамеры, скорость съемки которой составляла около 40 тысяч кадров в секунду) борьбы термита, с нападающими на термитник «врагами» , то обнаружили, что скорость движения челюстей термита, во время нанесения удара, составляет примерно 70 метров в секунду. Такая скорость удара, наносимого живым существом, является, на данный момент самой высокой во всем мире. При этом, термит не совершает абсолютно никаких «размахов» и движение удара проходит по очень короткой траектории.
С мегавысокой)) ) у меня еще друг есть в аське с ником Термит))))) по скайпу 300 слов в секунду))))