Дикая природа

В дачный домик повадились заползать змеи, что сделать чтоб отпугнуть их и они не заползали?

Хоть я их и не боюсь, но очень неприятно, открываешь кладовку а она на полке и шипит) ) Или шланг достаёшь и смотреть надо чтоб это не змея оказалась) )
Змеи разные, в основном полозы, но бывают и гадюки, убивать, особенно полоза как то жалко
Гулим Гулим
Убивать змей, по возможности, не следует. Змеи приносят пользу, истребляя грызунов. Избавиться от гадов на даче возможно, изучив их привычки, меню и образ жизни.

Отучить их заползать на ваш участок можно разровняв землю, скосив траву, убрав с него пни, коряги и старые доски. И главное, нужно перетравить на даче мышей.
Избавившись от мышей, вы решите массу проблем, и урожай с продуктами сохраните, да и вероятность заразиться посредством грызунов какой-нибудь хворью выше, чем вероятность быть укушенным.
Известно также, что ежи — лучшие помощники в борьбе и со змеями и с грызунами. Существует старинный венгерский рецепт: "Чтобы избавиться от змей, кротов, мышей, крыс, жаб и прочих паразитов, весьма вредных для сада и огорода, венгерские крестьяне много веков не знали лучшего средства, чем пьяный еж. Считалось, что в состоянии похмелья еж становится еще злее и беспощаднее к садовым вредителям и бдительнее охраняет от них участок, где обитает. Поэтому крестьяне расставляли чуть ли не под каждым кустом корытца с пивом. Ежи — большие любители спиртного — не заставляли себя долго ждать и в больших количествах собирались на участках. Собак же крестьяне на ночь запирали в хлева и овчарни, чтобы те не мешали ежам заниматься де¬лом. Осенью, когда заканчивался сбор урожая, в Венгрии отмечали «День Пьяного Ежа» , подобный дням сбора урожая в других странах Европы".
Тут уж ежу понятно — пиво лилось рекой. Однако советуем ежиков не спаивать. А пиво и крепкие напитки использовать по другому назначению.
Gulsina G
Лучший ответ
Полностью соглашусь с ПАРАПЛАНЕРИСТОМ. А дети бегают, не смотрят? ! У нас в песочнице гадюка сидела, в детской машинке, по счастливой случайности дети дома были.. . Но я хочу сказать, с тех пор как мы завели бензокосу, змей стало значитель-презначительно меньше. Совсем не даем траве отрастать, плюс вибрации они очень не любят.
Ну-ну!! ! Такое впечатление, что ответчики змей видели только нак картинках. Какое это неприятное соседство знаю не понаслышке и тут неоднократно уже рассказывали и говорила, что змей много, единственный способ не избавиться даже, а сократить их число на своей территории - вычистить вокруг всё сотки на 3, траву выкашивать, убрать всякие кучи хвороста, буреломы, садовый инвентарь (бочки, мешки и тп) , бревна, пни, колоды - всё, что может привлекать змей в качестве укрытия. На моей даче в Подмосковье эти "миленькие" гадюки просто одолевают, я не путаю с ужами, безобидностью там и не пахнет. Черные и серые гадюки. Выкашивать, и соседей заставлять. Нет защиты однозначной. Стекло и колючая проволока - ну если у Вас есть твердая уверенность, что это стекло не расползется по всему участку и у вас нет ни детей, ни животных - может, даст результат. Правда, сомневаюсь. Сосед по всему своему участку набил стекла, не от змей, правда, а от строительного рвения, теперь не успевает гадюк из-под крыльца выуживать и убивать. Извините, жить-то хочется, и не покусанным. А на счет того, что змеи редко нападают - да, они не нападают, но наступить или схватить змею, протянув руку за клубничкой - элементарно. Несколько раз сама пыталась схватить рукой, но без укусов. Собаку кусали, отбивала собаку от змеи лопатой, из уличного, извините, сортира, выгоняла. Вот весело было, будочка - а внутри гадюка...
Олег Кваша
а как у вас с мышками?? ? может от за мышками приползают.. полакомится. . Тогда это лучше кошки.. не обращайте внимания. - ведь ВАШУ еду не едят... .
Я вот наоборот обрадовалась бы. . люблю этих гадиков.. .
Гулим Гулим Полоза или ужа и я могу в руки взять(правда полоз агрессивен,шипит и кидается,слава богу что не ядовит) а вот гадюка....брр)))
Зависти Рики-Тики-Тави или сиамскую кошку!
Ёжика вам надо у себя под домом завести.
Ramiz Shodiev
Гулим Гулим А как его завести? Может он не хочет на моём участке жить)))
Сергей Юдович А у нас и ежики толпами ходят, а змеи все-равно ползают.
Змеи очень боятся натуральной шерсти! если есть возможность достать овечью или козью, разложите ее у порога и в местах, где они могут проникать.. . не зря рекомендуется в лес надевать шерстяные носки !
Sauleshka Jolovchieva
завести монгуста мли ёжика надо))