Дикая природа

Какие деревья растут в солёной морской воде?

Деревья мангров могут расти в соленой воде, а некоторые виды растут в ​зоне морских приливов. Благодаря дыхательным и ходульным корням эти ​деревья выживают в условиях болот. Для местных жителей обитающих в пустыне эти деревья тоже знак господень. Только, чтобы понять это сердцем, надо, видимо, прожить несколько лет на Синае. Мангровые деревья растут прямо в СОЛЕНОЙ воде и перерабатывают ее в ПРЕСНУЮ! Поэтому обратная сторона трепещущих на ветру мангровых листьев покрыта тонким налетом соли. Это морская соль отделенная манграми от соленой морской воды. Мангры (или мангровы) — деревья или кустарники, произрастающие в прибрежных ареалах или в мангровых зарослях (Hogarth, 1999), к которым также применяется термин мангровое болото. Растения-мангры обитают в осадочной прибрежной среде, где в местах, защищенных от энергии волн, скапливаются мелкодисперсные осадочные отложения, часто с высоким содержанием органики. Растения-мангры — группа разнообразных растений, которые смогли приспособиться к среде обитания (литораль) , потому что смогли выработать набор физиологических адаптаций для решения проблем бедного содержания кислорода, солёности и частого затопления приливами
Укоренившись, корни растений-мангров создают среду обитания для устриц и способствуют замедлению течения воды, тем самым увеличивая отложение осадков в зонах, где оно уже происходит. Часто утверждается, что мангры представляют значительную ценность в береговой зоне, выступая в роли буфера против эрозии, натиска штормов и цунами.
Также они образуют среду обитания диких животных, включая ряд видов рыб и ракообразных промышленного значения, при этом, как минимум, в некоторых случаях экспорт накопленного манграми углерода имеет важное значение в прибрежной пищевой сети. Во Вьетнаме, Таиланде, на Филиппинах и в Индии мангровые заросли выращивают в прибрежных районах из-за тех благ, которые они дают береговому рыболовству и другим областям их применения. Несмотря на осуществляемые программы разведения мангров, уже утрачено более половины мангровых зарослей мира. Мангры встречаются во многих местах по всему миру, включая западное побережье Коста-Рики, южный берег Пакистана, многие острова Карибского моря, а также вперемешку с мадагаскарскими сухими лиственными лесами. Мангры растут на территории Ирана — в водах Персидского залива недалеко от побережья провинции Хормозган, в заповедниках Рас-Мохаммед и Набк Египта.
Сейран Абултаиров
Лучший ответ
В тропиках в соленой морской воде в зоне прилива-отлива на иловатом грунте защищенных от волн берегов растут мангровые деревья, которые образуют мангровые леса с доминированием Rhizophora, Avicennia, Laguncularia Hibiscus. Также рядом с морским побережьем могут расти кокосовые пальмы.