Дикая природа

Что известно про гатчинскую форель?

Гатчинская форель (по Либериху)

Эта рыба имеет в Европейской России гораздо большее распространение, нежели предыдущий вид. Впрочем, распространение форели заметно суживается: возрастающее население мало-помалу вытесняет ее, и она исчезла уже из многих речек, где еще не так давно была довольно обыкновения, или удалилась в самые верховья.
Пеструшка очень красива, и это название дано ей весьма удачно: она вся испещрена красными, черными и белыми крапинами, так что вообще гораздо пестрее тайменя. Кроме того, она сложена заметно плотнее и кажется шире и площе последнего; нос у нее тупой, и только у очень крупных самцов, отличающихся своим более удлиненным рылом и более ярким цветом тела, образуется на кончике нижней челюсти небольшой хрящеватый крючок; парные плавники приметно более закруглены, чем у тайменя, и чешуйки всегда имеют кругловатую форму. Наконец, пеструшка никогда не лошает, живет постоянно в реках и, несмотря на бесчисленные изменения в цвете, всегда бывает темнее тайменя: спина у нее большею частию бурая или буровато-зеленая, бока туловища желтые или желтоватые, плавники желтовато-серые, красные пятна на туловище наичаще находятся вдоль боковой линии или по сторонам ее и нередко имеют голубую каемку. Впрочем, случается иногда, что красных пятен совсем недостает или, наоборот, не бывает черных и остаются только красные крапины. Спинной плавник также почти постоянно бывает усеян черными и красными пятнышками.
цвет форели находится в очень большой зависимости от цвета воды и почвы, от пищи и даже времени года, так как во время нереста он бывает значительно темнее. Замечено, что в известковой воде форели всегда светлее и серебристее*, а в речках, текущих по илистому или торфяному дну, они бывают очень темного цвета.

Что касается величины форели, то хотя последняя никогда не достигает размеров семги и тальменя, но при исключительно благоприятных условиях вырастает до 1 1/2-аршинной длины и 30, даже более, фунтов веса.

Коренное местопребывание форели - Западная Европа. Здесь она встречается почти всюду, кроме больших рек. У нас же форель имеет сравнительно весьма ограниченное распространение и встречается, можно сказать, спорадически, т. е. местами. Всего обыкновеннее она в Северо-Западной России, в родниковых речках бассейна Балтийского моря; в Черноморском бассейне она встречается в немногих ручьях Подольской и Волынской губерний (напр. , в ручье, впадающем в р. Ушицу при с. Кужелеве) и во всех крымских и кавказских речках. В Каспийском бассейне (кроме кавказских и персидских рек) форель всего известнее в притоках Камы и очень редка в притоках собственно Волги. В Северной России, т. е. в реках, впадающих в Белое и Ледовитое моря, а также во всей Сибири форели нет вовсе, и она появляется только в Средней Азии, начиная с верховьев Амударьи*.
Daniya Achibarova
Лучший ответ
Вообще же цвет форели находится в очень большой зависимости от цвета воды и почвы, от пищи и даже времени года, так как во время нереста он бывает значительно темнее. Замечено, что в известковой воде форели всегда светлее и серебристое, а в речках, текущих по илистому или торфяному дну, они бывают очень темного цвета. Первые у немцев известны под названием каменной форели; к этой разновидности принадлежит, напр. , известная гатчинская форель (из р. Ижоры) , светлая, почти совершенно серебряная, с светло-коричневой спиной и белым, слегка желтоватым брюхом. Мясо этих форелей почти совершенно белое, только у крупных светло-розовое, тогда как у ямбургеких темное, а у мелких розовое.

А у нас трагедия форелевых популяций развивалась у меня на глазах. В конце 40-х годов прошлого века форель в окрестностях Питера была хотя и немногочисленной, но совершенно обычной рыбой. И не только на малонаселенном востоке области, но и почти во всех реках, стекающих с Балтийско-Ладожского уступа и в Лугу, и в Финский залив. А река Ижора в то время считалась не только лучшей форелевой рекой нашей страны, но и в мире. В ней обитала гатчинская форель, достигавшая длины 80 - 90 см, которую когда-то развели в прудах своей усадьбы купцы Чикины (ныне там деревня Чикино, это на Оредеже) . Понятно, что и в Оредеже она водилась, хотя из-за меньшей продуктивности реки форель попадалась там не столь крупных размеров. Особенно благополучие гатчинской форели в Ижоре и Оредеже обуславливалось тем, что эти реки зарастали очень густой водной растительностью, которая в Ижоре делала невозможной ловлю с конца мая, а в Оредеже - с конца июня. Позднее деградация коснулась в равной степени и проходных форелей (кумжи и торпы) , и туводных (гатчинской форели и более мелкой пеструшки) . Но окончательно благополучие форелей в Ижоре закончилось в 1964 г. , когда в верхнее течение реки без всякой очистки вывели канализацию города Гатчина. А истоки Ижоры - реки Пудость и Соколовка - не обладали продуктивностью, сопоставимой с продуктивностью Ижоры, и не имели достаточно укрытий для крупных рыб. В начале 70-х были уничтожены и великолепные нерестилища форели во второй по значению форелевой реке Северо-Запада - Оредеже. Ниже старой мельничной плотины построили плотину более высокую, из-за чего лучшие нерестовые участки, располагавшиеся тоже ниже старой плотины, легко преодолимой форелями, были затоплены. А чрезмерно высокий подъем воды выше плотины ликвидировал нерестилища и в самом верхнем течении Оредежа и в его притоке - речке Коневке, где также был поднят уровень воды и замедлилась скорость течения. В уничтожении нерестилищ форелей на Оредеже основная "заслуга" принадлежала ГосНИОРХ'у* построившему базу (пруды) для разведения радужной форели.