Дикая природа

А зебра - черная лошадка в белую полоску или белая лошадка в черную полоску?

Да она огненно-рыжая! просто в пижамке!
Николай Войкин
Лучший ответ
А на этот вопрос Вам европеец и африканец (где, собственно, она и водится) ответят по-разному, разумеется.)
белая в черную)) ) но в широкую черную....
Все-таки это интересно, какая же зебра: черно-белая или бело-черная?

http://www.offtop.ru/koni/v4_19818__.php?of1468=06de23b67c6354681004ee30eb9192b1

Точно не известно, для чего зебрам полосатая шкура. Возможно, такая окраска помогает им не потеряться: зебры видят друг друга и держатся вместе, одним стадом.
Так им безопаснее – особенно когда рядом бродят голодные львы. В стаде бегущих зебр животные сливаются в сплошные полоски, поэтому льву трудно выбрать себе жертву.
Зебры все полосатые, но узоры у каждой свои – точно так же, как у людей – разные отпечатки пальцев.

В местах, где обитают зебры, живет множество насекомых, а именно мух, которые заражают зверей разными заболеваниями. Среди них известная и очень опасная муха цеце, укус которой приводит к сонной болезни. Как оказалось, мухи цеце редко трогают зебр, что и насторожило и привело ученых к разгадке. Для ее подтверждения был проведен опыт.

Подготовили два бочонка с источниками тока. Они убивали всех садившихся на них насекомых. Один бочонок был одноцветный, другой с чередующимися белыми и черными полосами. В конце исследования пересчитали мертвых мух и оказалось, что на полосатом бочонке их намного меньше, чем на окрашенном в один цвет. Это и подтвердило догадки.

А рассмотрения результатов опыта привело к такому выводу. Мухи, которые летят и видят животное, издали хотят на него, конечно, сесть, укусить, но с зеброй это не выходит. При близком расстоянии, насекомые приходят в некий штопор, видя ряд четких черных и белых полос, и именно это их и отпугивает.

Полосатость зебры вызвала в мире естествоиспытателей некоторую растерянность. Одни придерживались мнения, что одежда зебры черная в белую полоску, другие считали, что она белая в черную полоску.
В 1903 году английский натуралист Вальтер Джонсон высказал существенное соображение, которое явно лило воду на мельницу сторонников «черно-белой» точки зрения. Зебра, как и лошадь и осел, относится к непарнокопытным млекопитающим. Предки непарнокопытных, вероятно, были ровной темной масти. Со временем по произволу обстоятельств и в ходе эволюции видов у некоторых из них появились светлые пятна, вначале случайные, затем они расширились, организовались, сочетались в странные геометрические рисунки и в итоге стали доминировать. Так могло обстоять дело с зебрами. Средняя линия на спине, которая есть и у лошади и у осла, может быть остатком прежней темной масти, своего рода цитаделью, где упорно сохраняется первоначальный коричневый цвет шкуры зебр.

Полосатая пижама прекрасно маскирует зебру. Существует даже такое мнение, что полосы на боках зебры выглядят для льва как ребра скелета грудной клетки . Как известно, царь зверей пренебрегает падалью, а тем более не станет интересоваться скелетом. Но в действительности дело обстоит серьезнее. На расстоянии стадо неподвижно стоящих или лежащих зебр кажется группой растений. Животные малозаметны в высокой траве. Под покровом растительности полосатая окраска зебры сливается с солнечными и теневыми пятнами. Расположение полос маскирует контур животного. Когда зебры лежат рядом, разобрать, где начало, где конец тела животного, невозможно. На галопе эти полосы сливаются в однообразную темную массу.

Британский ученый-путешественник Фрэнсис Гэлтон имел случай наблюдать, как это выглядит. Ему и его спутникам удалось захватить и изолировать самку зебру. Остальные животные принялись бешено галопировать вокруг похитителей в радиусе около 70 метров. И тут путешественники увидели, как с возрастанием скорости менялся окрас зебр: полосы совершенно слились с цветом засушливой саванны
Айбар Борибаев
по мульту Мадагаскар черная в белую, но мне кажется что белая в черную)))
Игорь Лойко
а это как больше вам нравится! в зависимости от настроения!
Cepгей Худякоф
А ни один ли хрен. За белой полоской, будет черная. Правда радует, что за черной все-таки будет белая.
белая в чёрную!
зебра белая, в черную полоску
Чёрно-белая лошадка....
ЗЕБРЫ, группа видов непарнокопытных млекопитающих рода лошадей; включает три современных и один вымерший вид (квагга) . Длина тела зебр 2-2,4 м, масса до 350 кг, высота в холке 1,2-1,4 м, длина хвоста с удлиненными волосами на конце 45-57 см. Окраска — чередующиеся темные и светлые полосы по светло-серому или буроватому тону тела. Эта окрас делает зебр малозаметными, особенно в саваннах.
Зебры — типичные обитатели равнин, степей и горных районов Африки. Крупная, размером с лошадь, саванная, или бурчеллова зебра (Equus burchelli) распространена от южной оконечности Африки до района Больших Озер. Различают несколько подвидов саванной зебры, различающихся характером расположения полос на теле и общим фоном шкуры — зебра Чапмана (Equus burchelli antiquorum), селоусская зебра (Equus burchelli selousi), зебра Беме (Equus burchelli bohme). Крупная (высота в холке 160 см) , с узкими, близко расположенными друг к другу полосками зебра Греви (Equus grevyi) встречается от Эфиопии и Сомали до северной части Кении, часто объединяясь в стада с бурчелловой зеброй. Она получила название в честь президента Франции Жюля Греви, которому был подарен экземпляр этого животного. В Южной Африке до конца 19 века обитала квагга, полностью истребленная около 1880 года.
Все зебры держатся небольшими табунами или поодиночке. Их часто можно видеть в смешанных стадах с антилопами-гну или жирафами. Бег у зебр менее быстрый, чем у лошадей, и они менее выносливы. Питаются они травянистыми растениями.
Зебры не имеют определенного сезона размножения. Беременность длится 360-370 суток. Рождается один жеребенок, чаще в дождливые сезоны. Уже через 10-15 минут после рождения детеныш делает первые шаги. В первые дни мать не подпускает никого к нему ближе, чем на 3 м.
Все зебры обладают норовистым характером и при случае могут постоять за себя. От врагов они защищаются зубами, и копытами, чаще передними. Жертвами хищников (главным образом львов) становятся, как правило, старые и больные животные. Горная зебра (Equus zebra), напоминающая осла своими длинными ушами и издаваемыми звуками, в настоящее время очень редка и, также как и зебра Греви, внесена в Международную Красную книгу. Некоторые виды зебр акклиматизированы на Украине в заповеднике Аскания-Нова. Приручаются они с большим трудом.
Однозначно не ответишь. Мне кажется это у них рисунок такой, для маскировки и между собой зебры как-то друг друга распознают. Хотя когда полоски белые шире чёрных кажется, что белая с черными полосками, но есть же и наоборот.
У зебры очень интересный окрас! Скорее всего она чёрно-белая лошадка в полосочку!
белая, в черную полоску
белая в черную полоску