Дикая природа

А у китов возникает желание почесаться? И как они достигают его?

Егор Матвеев
Паразиты для китообразных настоящий бич, они вызывают нестерпимый зуд у гигантов моря. Многие киты заходят на мелководья и трутся о галечник на дне, избавляясь от паразитов. Есть даже специальные мелководные лагуны с пресной водой, куда ежегодно заходят сотни китов что бы почиститься. Пресная вода то же убивает паразитов.
Анна Фёдорова
Лучший ответ
об камни на дне
Сергей К.
Чешутся об песчаное дно и камни, как и все рыбы.
Киты, как и дельфины, очень чистоплотные животные, но у них имеются маленькие и многочисленные враги.
Дело в том, что на их теле живут целые стада китовых вшей — рачков-паразитов. Они без стес-нения грызут великана, оставляя глубокие раны на его теле. Па¬разитов бывает так много, что будь кит маленьким, его съели бы заживо. Шрамы от этих ран имеют серый цвет. У взрослого кита шрамов так много, что, если смотреть на него издалека, они сливаются, и кит кажется серым.
Натуралист Альфред Брэм рассказывал об этом: «Мелкие паразиты сотнями впиваются в тело кита и до того разъедают спину, что словно какой хищный зверь сдирает кожу с бедного гиганта. Дружескую услугу ему оказыва¬ют морские чайки, целыми тучами опускающиеся на спину плывущего кита и с жадностью истребляющие паразитов» .
Когда киты трутся друг о дру¬га — они таким способом избавля¬ются от паразитов. Но это ещё и проявление нежности. Кусто пишет: «Однажды наблюдали та¬кой случай: китёнок уплыл от ма-тери, чтобы потереться о корпус судна. Тотчас она ринулась за детёнышем, оттолкнула его подальше от судна и несколько раз ударила ластами. Было полное впе¬чатление, что мать нашлёпала отпрыска, чтобы впредь не путал корпус судна с материнским брю¬хом» .
Другой способ избавиться от паразитов — прыжки в воздух и последующее ныряние в воду. Удивительно выглядит громада тонн в 50 и более, высоко взлетающая над морем.
Алена Белка
Они постоянно моются, отчего им чесаться!
Esei Shutenov
Или друг об друга или об скалы....
наверное, делают это о какой-нибудь риф и закатывают глаза от удовольствия
а с какой стати им чесаться?