Это ЩИТЕНЬ,
Щитни (лат. Triopsidae) — семейство маленьких ракообразных класса жаброногих. Разные виды имеют разные размеры, но все они колеблются в пределах от 2-3 до 10-12 см. Щитни — относительно малоизученные животные, хотя распространены на всех континентах, кроме Антарктиды. У щитней прочный щиток-панцирь, покрывающий спину и до 70 пар ног. Их морфология не изменилась в основных чертах со времен Триасового периода, когда на свет появился первый вид современных щитней, Triops cancriformis. Это было 220—230 миллионов лет назад, в то время только-только появились динозавры, у растений еще не было цветов, а на Земле был один-единственный континент Пангея. Triops cancriformis считается самым древним животным из существующих ныне. Свое латинское название Triops (от греч. «трехглазый» ) щитни получили из-за органа, напоминающего третий глаз, однако до сих пор его функция точно не установлена. Это может быть науплийный глаз, отличающий свет от темноты и помогающий щитням ориентироваться в пространстве, однако существуют мнения, что это своеобразный химический (осмотический) датчик.
Экология
Щитни разработали уникальную систему выживания, благодаря которой и сохранились столь долгое время неизменными. Щитни живут в мелких временных (эфемерных) пресных водоемах, где у них нет естественных врагов. Предпочитают стоячие воды. В своей экологической нише они находятся на вершине пирамиды. Водоемы, в которых живут щитни — эфемерные, пересыхающие в определенные времена года; лужи, канавы, овраги. После того, как низменность заполнилась водой, в течение нескольких часов (24-72) из находящихся в земле цист вылупляются личинки (науплиусы) щитней размером около 0,5 мм. Они очень быстро развиваются, проходя несколько стадий, через примерно 2 недели становятся полностью половозрелыми взрослыми особями и откладывают в грунт цисты следующего поколения. (Цисты, посредством которых размножаются щитни, обычно ошибочно называют яйцами. Однако они представляют из себя уже развившиеся эмбрионы, покрытые оболочкой, то-есть, цисты. )
Щитни всеядны, кроме того — они главные хищники в своей экологической нише, съедают всё, что меньше их. У большинства видов широко распространен каннибализм, но проявляется он, как правило, в случае нехватки другой пищи. В некоторых регионах определенные разновидности триопсов считаются вредителями, поскольку они повреждают молодые побеги риса.
Продолжительность жизни щитней в лаборатории совпадают с данными от полевых наблюдений: Triops longicaudatus имеет продолжительность жизни приблизительно 50-60 дней, Triops cancriformis — около 90 дней.
Места обитания и виды
Щитни встречаются на всех материках, кроме Антарктиды, от полярных водоемов до тропических.
В Евразии наиболее распространены два вида: Lepidurus apus и Triops cancriformis (щитень летний) . В Америке были идентифицированы несколько разновидностей, включая Triops longicaudatus и Triops newberryi. В Австралии установлены несколько подвидов, объединенных названием Triops australiensis. Другие распространённые виды — Triops numidicus из Африки, Triops granarius обитает в Южной Африке, Китае, Японии и Италии. Систематизация щитней далеко не полная, так как очень немногие биологи занимаются этими ракообразными. На 2008 год предварительно определены 16 видов:
род Lepidurus (Leach, 1819)
Lepidurus apus (Linnaeus, 1758)
Lepidurus arcticus (Pallas, 1776)
Lepidurus batesoni (Lonhorst, 1955)
Lepidurus bilobatus (Packard, 1883)
Lepidurus couesii (Packard, 1875)
Lepidurus cryptus (Rogers, 2001)
Lepidurus lemmoni (Holmes, 1894)
Lepidurus lynchi
Lepidurus mongolicus (Vekhoff, 1992)
Lepidurus packardi
род Triops (Schrank, 1803)
Triops australiensis (Spencer & Hall, 1895)
Triops cancriformis (Bosc, 1801)
Triops granarius (Lucas, 1864)
Triops longicaudatus (LeConte, 1846)
Triops numidicus
Triops newberryi (LeConte, 1846)
Поведение
Большую часть времени щитни проводят у дна, копаясь в грунте в поисках пищи. Щитни активны круглые
Дикая природа
Вот такую зверюгу нашли на Тагайском нефтяном месторождении, что это такое ?
Это Щитень - такое достаточно редкое ракообразное.
Похоже на жабронога, только хвост длинноват. Это ракообразное.
Чужой - выжил....
это какойто мутант!
Боже мой.... головастик переросток какой то!
О, я это давно видела. Может и мутант, может какой вид не известный.
да.. один из древнейших видов ..прородитель скатов. Название точное не помню.. латинское.
Пожож на трилобита)) ) Здоровское видео! Мне понравилось)
0_0 Это че? Скат?
Это щитень