Дикая природа
что за ползающий товарищ?

Leiurus quinquestriatus (в англоязычной литературе его называют Deathstalker – «смертельный преследователь» , в российских источниках – «иорданский скорпион»

Leiurus Лейурусы
Семейство Бутиды (Buthidae)
Небольшой род, включающий всего два вида скорпионов, один из которых был описан только в 2002 году из Иордании и известен мало. Второй вид – Лейурус квинкестриатус (Leiurus quinquestriatus) распространен в Северной Африке, на Аравийском полуострове и Ближнем Востоке. Это типично пустынный скорпион, придерживающийся засушливых биотопов, в том числе и массивов незакрепленных песков. Размеры довольно крупные – 7-10 см. Внешним обликом напоминает готтентот, но характеризуется более длинными конечностями, вытянутыми и узкими клешнями, длинными сегментами метасомы. Окраска светло-желтая с темными тергитами брюшка и предпоследним члеником метасомы.
Для содержания одной особи или пары в период размножения достаточно террариума размером 30х20х20 см. В качестве субстрата лучше всего подходит мелкий кварцевый песок. В качестве убежищ располагают несколько керамических черепков или кусочков коры. Оптимально для содержания поддерживать дневную температуру около 30 градусов. Ночью температуру снижают до 22 градусов. Влажность воздуха низкая – порядка 20-30%, соответственно террариум должен хорошо проветриваться. Повышенная влажность ведет к развитию грибковых заболеваний. Раз в две-три недели можно слегка опрыскать стенки террариума водой, но при этом следить, чтобы песок оставался сухим. Обычно же лейурусам хватает влаги, содержащейся в пище. В корм годятся любые живые членистоногие (насекомые, пауки, многоножки) подходящего размера, а для взрослых скорпионов и мелкие позвоночные (ящерицы, новорожденные мышата) . Кормить достаточно 1-2 раза в неделю. Нередки случаи каннибализма, так что лучше содержать их поодиночке.

Ужаления скорпиона Leiurus quinquestriatus, обитающего на Ближнем Востоке и в Северной Африке, приводят к массивному высвобождению катехоламинов . Наблюдаются гипертонический криз, нарушения ритма сердца, отек легких, повреждение миокарда .
Несколько лет назад учёные обнаружили, что пептид хлоротоксин, извлекаемый из яда скорпиона вида Leiurus quinquestriatus, взаимодействует с белком-рецептором MMP2 на поверхности раковых клеток в мозге.
Белок и пептид связываются, и клетка втягивает эту «пару» . В результате раковые клетки теряют способность к проникновению в соседние ткани, с меньшим количеством белков на поверхности им становится сложнее «растягиваться» и занимать новые участки мозга.

Leiurus Лейурусы
Семейство Бутиды (Buthidae)

Бакай Ризбанов
Вот и чем опасен еще, пожалуйста!))
Похож на скорпиона. Клешни только не такие
Скорпион, однозначно!
точно скорпий=)
скорпион рыжый!
На скорпиона очень похож. Ядовит однако.
Какой милый скорпиончик!
Вродебы как скорпион
Это скорпион. Всего известно около 1200 видов скорпионов. Среди них и самые большие паукообразные, такие как гвинейский императорский скорпион, достигающий в длину 180 мм, и самые маленькие - длиной всего 13 мм.
Александра Гущина
У leiurusa самый токсичный яд из всех опасных скорпионов
Тогда спрости почему адроктонус больше смертельных случаев всё просто дело в колличестве
яда которое может ввести скорпион . Ляриус не способен много выроботать и ввести но и этого хватит . адроктонусы способны больший объём яда ввести
Если сравнивать равный вес яда адроктонуса и ляриус ляриус будет ядовитей