Дикая природа

Товарищи грибники! Кто из вас встречался с грибом-зонтиком?

Может ли он быть без кольца под шляпкой и иметь коричневые по краю пластинки? Вопрос срочный:бежать на газон собирать или нет:)))
Это не зонтик, а (как верно заметила Экологиня) навозник серый. Гриб съедобен только в первые 2 - 3 часа жизни, грибы с почерневшими пластинками уже несъедобны.
Оносительно ядовитости: иногда этот гриб используется для лечения алкоголизма (по причине, указанной Экологиней) . Разумется, в глухих деревнях. Нужно ли говорить о небезопасности такого "лечения"? Думаю, нет.
Мария Ряскина
Лучший ответ
Это не зонтик. Зонтики на газонах не растут. Это навозник. Гриб съедобный, но ядовитый при одновременном употреблении алкоголя. И невкусный ко всему. Особенно старые грибы.
Лучше выбросить. я такие не собираю, хотя видела несколько раз.
Aleksandr Makedonskiy
Да. это поганки.
Кроме того - даже сьедобные грибы с ГАЗОНА - не собирают, только из леса.
Грибы активно копят всякую дрянь и отраву из воздуха - от свинца до радиации.
С газона - все грибы ядовитые.
Зонтиков несколько видов, и этот - явно несъедобный. Хотя несъедобные зонтики несильно ядовиты, но лучше их всё-таки не есть
Mariana France
у нас тоже таких полно. думала - шампиньоны. Москва
По-моему, это не зонтики, а навозники. Они съедобны, пока белые, но исключают принятие алкоголя. Иначе - отравление неизбежно. Яд како-то спирторастворимый содержат.. . Прошу прощения, не просмотрела все ответы до конца.. . Правильные уже есть впереди...
H@
Here.and.now @mail.ru
Никогда не берите грибы, которые не знаете
Андрей Антонов
Это Навозник белый, очень вкусный гриб, но есть у него одна особенность. Почитайте про него в википедии.
Turab Muradov
Да! это зонтик - вкусняшечка, особенно в поджаристом виде!
ужас, все кто встречался с грибом-зонтиком уже не могут сидеть в инете ...)))))
это поганки