Дикая природа

Кто занимается пчеловодством, подскажите как заняться разведением пчел, если в этом деле какая то выгода? достаточно ли

Хлопотное это дело мой дорогой, уж очень много всякого разного, что определяет возможность этим заняться: местожительство, где пасеку поставить, будет ли поблизости открытые пространства с медоносами, какой тип пчел приобрести, как они акклиматизируются в вашей местности, прежде чем начать заниматься пчеловодством, нужно вначале теоретически подковаться ( пчелы тоже болеют и заражаются клещами и т. д.) , потом на практике посмотреть и самому поработать у кого-то (помогать) , нужно построить омшаник, приобрести семей пчел несколько штук, инвентарь и т. д. , начальный капитал нужен. Но уж если вы со всем этим справитесь на начальном этапе, то потом вас уже будет не оторвать от этого занятия! При хорошей работе это довольно прибыльное дело и очень полезное все продукты жизнедеятельности пчел очень полезны, перечислять не буду. Удачи!
Дмитрий Бондарев
Лучший ответ
Выгода только в здоровье. Продуктов пчеловодства в первые года хватит только себе и в лучшем случае родственникам-друзьям.
Вот на этом сайте все написано bioambrosia.com.ua
Разведение пчёл - это самое выгодное дело в пчеловодстве. Занимаюсь пчеловодством 30 лет и всегда был спрос на пчёл в больших количествах. У меня продажа пчёл это 30% дохода с пасеки.

Особенно выгодно заниматься разведением пчелосемей в местностях где плохая медоносная база, тогда прадажа пчелосемей может стать для вас основным источником дохода.

О том как создать доходную пасеку посмотрите видео https://www.youtube.com/watch?v=6B1BJc6Egmk&t=2900s

Будут вопросы пишите отвечу.

Поэтому главное выбрать правильный подход ульи и методику.