Я не покупал, супруга с магазина шла и садящийся рой заметила, это было (ОЙ) 12 июля 1998 года, в тот год мы ведро меда получили (не грабя) и успешно перезимовали, следующий год мы развились до 5 семей и три фляги меда накачали - уже продавали, потом было 13 семей, а дальше и не помню, но все построенные корпуса не пустовали, а строил постоянно.
Труд это и если работать все получится, а если сачковать ...то лучше и не начинать. Любые вопросы всегда подскажу, но пишите в личку.
Дикая природа
Стоит ли покупать 3 улия весной. хотелось бы попробовать заняться пчеловодством, вот думаю а будет выгода или нет
Владимир Arhangel
мы тоже своих первых пчел с березы сняли))
Толк будет если вы окончите курсы пчеловодства или постажируетесь у знающего пчеловода
первые 5-8 лет ни какой выгоды не будет точно. а потом? если очень повезет. заниматься пасекой из расчета на будущую прибыль? чрезмерный оптимизм. вот когда это весьма не простое и очень трудоемкое дело в радость, тогда почему бы и не попробовать. но если решитесь, то помните сразу: заведя пасеку вы на всегда обрекаете себя на отсутствие возможности даже минимального отдых в летнее время года.
Владимир Arhangel
да, Родион, вы правы, у нас 12 лет были пчелы (5-10 семей) и если бы не отец мы точно не стали этим заниматься! а к тому же они кусучие.
нет, не будет, сразу скажу. Что бы был толк нужно не менее 10 семей, а если нет опыта, то 3 семьи не дадут прибыли-это раз, а два -это оборудование и расходный материал! без них никуда и первый год точно никаких барышей.