Дикая природа

Какая ящерица делает запасы воды?

Молох (Moloch horridus) - единственный вид одноимённого своеобразного рода. Своим названием молох обязан в высшей степени необычному внешнему виду, быть может, действительно напоминающему в миниатюре страшное всепожирающее божество, каким его представляли себе древние финикияне.

Эта ящерица имеет маленькую узкую голову, плотное расширенное туловище, небольшие массивные ноги с очень короткими пальцами и тупо оканчивающийся хвост, заметно уступающий по длине туловищу. Общая длина его не превышает 20—22 см. Все тело животного, не исключая конечностей, головы и хвоста, покрыто многочисленными короткими и острыми, различными по величине шипами, каждый из которых представляет собой видоизмененный роговой щиток, в виде чехла одевающий мягкий приостренный кожный вырост. Крупные шипы симметрично расположены на шее и по сторонам головы, причем над каждым глазом возвышается большой рог, также увенчанный острым, отогнутым назад сравнительно небольшим шипом. Несколько продольных рядов крупных шипиков расположено по сторонам спины и на боках тела ящерицы, переходя также на брюшную сторону, где они, однако, невелики и сильно притуплены. Самые же крупные две направленные в стороны искривленные колючки размещены по обеим сторонам возвышающегося на шее большого подушковидного выроста.

Распространен этот вид на обширной пустынной территории большей части Австралии, где он встречается преимущественно на песчаной почве. В мягком грунте ящерицы вырывают себе неглубокие норы, но могут также и целиком погружаться на небольшую глубину в песок, напоминая в этом отношении американских игуан рода Phrynosoma. Передвигается молох сравнительно медленно, держа туловище на вытянутых ногах и почти не касаясь хвостом земли, причем может забавно пятиться назад, приподнимая хвост кверху. Вопреки своему грозному названию, эта ящерица вполне безобидна, и единственным оружием ее против мелких врагов являются покрывающие тело роговые шипы. Потревоженный молох сильно нагибает вниз голову, выставляя в сторону воображаемой опасности твердый подушковидный вырост на затылке с устремленными вперед крупными шипами по сторонам. Питается молох почти исключительно муравьями, особенно предпочитая один вид повсюду многочисленного мелкого черного муравья. Добывая их, ящерица нередко устраивается возле одной из муравьиных дорожек и захватывает языком появляющихся насекомых одного за другим, не трогая лишь тех, которые несут какую-нибудь крупную ношу.

Подобно многим другим пустынным пресмыкающимся, молох нуждается вводе очень мало, однако при выпадении редких в сухое время года дождей запасает влагу очень необычным способом. Кожа его чрезвычайно гигроскопична и впитывает воду буквально как фильтровальная бумага, что сопровождается быстрым увеличением веса самого животного. В первые пять минут после соприкосновения с водой вес ящериц возрастает почти на 30% по сравнению с исходным.

Алан Бадалов
Лучший ответ
Варан!!!
зато я дню какой варан и ящерица не делают запасы газа.
Бейбут Жакипов
Варан