Дикая природа
Почему волчьи ягоды называют волчьими?
Потому что их нужно остерегаться, как, собственно, и волков.
В наших лесах можно встретить куст с безлистыми ветвями, облепленными красными ягодками.. .

Это чудесное, красивое весеннее растение называют волчьими ягодами обыкновенными или волчьим лыком... .

Название волчьи ягоды связано с большой ядовитостью всех частей растения, а название волчье лыко возникло, очевидно, потому, что кора очень легко отделяется от древесины и сдирается длинными пластами.. .
Это лыко ядовито.. .

Одна легенда говорит.
Однажды в лесу созвали большой совет зверей, чтоб дать название всем лесным растениям. Волк опоздал на этот совет. А когда запыхавшийся прибежал и увидел, что начали без него, то от злости бросился на ближайший куст и стал сдирать с него кору. .
С тех пор и называют это растение - волчье лыко.. .

Человек научился использовать себе на пользу ядовитые свойства волчьих ягод. Как сильнодействующие лекарства, используют в небольших дозах кору, заготовленные ранней весной, и сухие плоды. Настойку из ягод используют как инсектицид.. .

Это лыко ядовито.. .

Одна легенда говорит.

Аннотация:
Некоторые думают, что волки любят кушать волчьи ягоды. Якобы это для них витамины. На самом деле эти ягоды названы "волчьими" по чистой случайности, их можно было б назвать и "цыплячьими". Вот об этом и рассказ.
Волк проигрался в кости.
Пошел Волк брать кредит у Цыпленка.
А Цыпленок говорит: "даю тебе одно жемчужное зерно, через неделю должен мне две жемчужины вернуть, а иначе спущу шкуру с тебя и с твоей Лисы".
Прошла неделя, а Волк и полученную жемчужину потерял. Даже не проел и не проиграл, а просто где-то потерял. Или у него украли.
Итак, приходит Цыпленок к волчьему логову и зовет Волка.
А Волк в это время со своей женой занят, и им не до Цыпленка.
Но Цыпленок, парень не промах, входит без стука в волчье логово и начинает ругать Волка нецензурными словами.
Дескать дали кредит в одну жемчужину, пора возвращать в два раза больше.
"Нет у меня денег, - сознается Волк, - хоть сожри меня".
Рассердился на него Цыпленок, мол денег нет, а он все еще преспокойно и счастливо живет с Лисой семейной жизнью.
Цыпленок даже почернел от злобы (кстати, с тех пор некоторые цыплята родятся не желтыми а черными) .
Стал Цыпленок угрожать, что раз Волк кредит не возвращает, то он его даже без суда и заклевать запросто может.
Взмолилась Лиса, стала Цыпленка уговаривать простить Волка.
"Ладно уж, раз денег нет, то беру к себе твою Лиса, пока не возвратишь долга" - говорит Цыпленок с садисткой улыбкой.
"Какой мерзавец! - зарычал Волк, - уж лучше я сам с тобой жить буду".
Но Лиса успокаивает Волка, мол все устроится само собой.
Ушла Лиса к Цыпленку в курятник, а Волк пошел искать мухоморов, чтоб отравиться с горя.
Однако в тот же день Лиса вероломно сожрала Цыпленка и вернулась к Волку.
И вовремя - ведь Волк с отчаяния, не найдя мухоморов, объелся какими-то ядовитыми ягодами, которые с тех пор и называются волчьими. А Лиса потом долго укоряла Волка, что нельзя всегда быть слишком прямодушным.
Волк проигрался в кости.
Пошел Волк брать кредит у Цыпленка.
Алена С
И откуда Вы эту галиматью взяли.
У волков спроси))))
Ядовитые они. Хотя причем здесь волки?