Волчьи ягоды — собирательное, народное название ряда растений, плоды большинства которых имеет токсические или раздражающие свойства:
Белладонна, или Красавка обыкновенная (ядовита)
Дереза обыкновенная (не ядовита)
Волчеягодник (сильно ядовит! )
Вороний глаз (ядовит)
Жимолость обыкновенная (не ядовита)
Крушина ломкая (свежие плоды обладают рвотным действием)
Снежноягодник (ядовит)
Волчьими ягодами называют также и другие кустарники и травы с красными и чёрными (и даже белыми) ягодовидными несъедобными или ядовитыми плодами, например, бузину красную (её плоды не являются ягодами, но сочными костянками) ; из трав — Воронец и др
Однако, следует учитывать, что не все виды являются ядовитыми.
А именно волчьи они видимо потому что не уважають волка ...
Вот например одна легенда говорит, что однажды в лесу созвали большой совет зверей, чтоб дать название всем лесным растениям. Волк опоздал на этот совет. А когда запыхавшийся прибежал и увидел, что начали без него, то от злости бросился на ближайший куст и стал сдирать с него кору. С тех пор и называют это растение - волчье лыко.
Дикая природа
А почему Волчьи ягоды называют именно "волчьими"? Волки же не ядовитые...
Покушают и будут ядовитые..))
Волки не ядовиты, зато смертельно опасны.
Потому что волки ими лечатся от некоторых болезней.
Нет просто кто сьест эти ягоды сам превратится в волка!
Волчьи ягоды, волчье лыко, волчеягодник обыкновенный (Daphne mezereum), листопадный, маловетвистый кустарник семейства волчниковых. Высота до 1,5 м. Листья очередные, тёмно-зелёные, узкие, на коротких черешках. Цветки обоеполые, большей частью розовые, реже белые и других оттенков, душистые, медоносные; обычно сидящие пучками или поодиночке на голых побегах, появляются ранней весной, до распускания листьев или одновременно с ними. Костянки ("ягоды") ярко-красные, овальные, сочные, с шаровидными блестящими семенами. Все части растения ядовиты. Встречается почти по всей Европе, чаще в лесной зоне — в подлеске хвойных и смешанных лесов, реже в широколиственных лесах лесостепи; на В. заходит до Байкала. Изредка разводят как декоративное растение. Из-за ядовитых свойств не следует высаживать в местах, доступных детям. В. я. называют также и другие кустарники и травы с красными и чёрными ягодовидными несъедобными или ядовитыми плодами, например, бузину красную, крушину ломкую (их плоды не ягоды, а сочные костянки) , а также жимолость лесную; из трав — воронец, вороний глаз, некоторые паслёновые и др.
Это чтобы их (ягоды) все боялись как волков.
это народное название в народе волка боялись и т д