Дикая природа

За счет чего образовывается северное сияние?

Ольга Оля-Ля
Полярное (или северное) сияние — свечение (люминесценции) верхних слоёв атмосфер планет, обладающих магнитосферой, вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра.

Полярные сияния возникают в следствие бомбардировки верхних слоёв атмосферы заряженными частицами, движущимися к Земле вдоль силовых линий геомагнитного поля из области околоземного космического пространства, называемой плазменным слоем. Проекция плазменного слоя вдоль геомагнитных силовых линий на земную атмосферу имеет форму колец, окружающих северный и южный магнитные полюса (авроральные овалы) . Выявлением причин, приводящим к высыпаниям заряженных частиц из плазменного слоя, занимается наука space physics. Экспериментально установлено, что ключевую роль в стимулировании высыпаний играет ориентация межпланетного магнитного поля и величина давления плазмы солнечного ветра.
Это из Википедии.
Простыми словами. Линии магнитного поля Земли наиболее густо располагаются у полюсов. В этих местах магнитное поле Земли наиболее сильно воздействует на заряженные частицы, летящие из космоса, в том числе и от Солнца. Под действием заряженных частиц происходит ионизация верхних слоев атмосферы, которая сопровождается свечением (один из видов люминисценции).
Igor Vongay
Лучший ответ
Ну, если попроще рассказать.... то берут пол стакана шампанского, доливают пол стакана водки.... и вот вам коктель "Северное сияние"....ну а сурьезно если - считайте что это солнечный ветер в атмосфере Земли светится.... так романтичнее!
Сергей Шинн
Когда повышается солнечная активность заряженные частицы летят к земле с большей плотностью чем обычно и поскольку земля это большой магнит они огибают землю и ударяют в верхние слои атмосферы вызывая ее ионизацию и свечение
... Любитель ...
Elena Osipova Необязательно, когда повышается солнечная активность.
электро и магнитных полей
A*
Alinka *
Это всё из-за фреона, который утекает из хоподильников, -он разрушает атмосферу на полюсах Земли и атмосфера начинает светится от космического излучения!
Igor Vongay Интересно, интересно. Это что ж холодильники с фреоном существовали при Петре 1? Или Иване Грозном?Или северное сияние появилось только в прошлом веке? Вы пошутили или на самом деле так думаете?
Северное сияние это разрежение верхних слоев атмосферы при низких температурах!
Igor Vongay А почему у нас не видно северного сияния? Над нами тоже верхний слой атмосферы сильно разрежен.
Igor Vongay А вот еще.
Бывает ли полярное сияние в Москве? Да, конечно, при сильных магнитных бурях бывает. И гораздо южнее, например, в Киеве. Первое упоминание о сиянии по моему мнению находится в самой первой русской книге - в "Повести временных лет". 14 августа 1091 года явилось оно при перезахоронении пресвятого Феодосия игумена Печерского, и, было признано чудесным знамением, благословением свыше. Вот как сообщается об этом:
- … увидели они три столпа точно светящиеся дуги, и, постояв, передвинулись эти дуги на верх церкви, где был положен потом Феодосий. …В это же время когда ехали, видели они зарю великую над пещерою, увидели свечей множество над пещерою, и подошли к пещере и не увидели ничего... (Расчет показывает, что это был год максимума солнечной активности с большой вероятностью сильной магнитной бури, способной сдвинуть зону сияний до широты Киева.)