Зимние виды спорта

Какими мазями мажут пластиковые лыжи?

При использовании отечественных мазей и парафинов "ВИСТИ" воспользуйтесь приведенной на рис. схемой. ( смотрите ссылку )

Тренеры нашей национальной команды, готовя инвентарь своим подопечным, в большинстве случаев пользуются продукцией фирмы "SWIX".

Смазка на скольжение
* парафин наносится "капельками" в расплавленном состоянии, а затем разравнивается утюжком (150°С) так, чтобы смазка не дымилась
* приготовленные лыжи остудите в течение 15-20 минут ...

Смазка на держание
* на чистой поверхности зоны держания в начале поработайте шкуркой, слегка подняв ворс, а затем наносите мазь
* первый слой разравняйте горячим утюжком (130-150°С) , так, чтобы она вошла в основу, и охладите лыжу
разравняйте охлажденную мазь пробкой, и, если необходимо, то нанесите сверху еще слой, но обработайте его только пробкой ...

Мази и парафины можно разделить на три категории:
обычные,
низкофтористые и
высокофтористые.

Обычные смазки рекомендуют при влажности воздуха менее 55%, при большей влажности надо пользоваться фтористыми.
Мази с добавлением фтора безусловно скользят лучше, но и стоят дороже.
Помните, что при температуре утюга свыше 150°С из этих смазок высвобождается опасный для здоровья газ. Необходимо позаботиться о вентиляции или воспользоваться респиратором.

Более подробно о смазке лыж можно прочитать здесь
http://www*ski*ru/static/587/2_17842*html ( вместо * поставьте точку)
Reshad Abbasov
Лучший ответ
Их облизывают.
http://www.ill.ru/news.art.shtml?c_article=1145

или

ДЛя конького хода на пластик (любителю) ничего наносить не надо!! !ДЛя классики мазь для сцепления ( под нужную температуру) нужно нанести под колодку и растереть пробкой!
П. С. для конька можно парафином заплавить. Но дома это вряд ли получиться!
Максим Любка
В спорт. магазине спросите, раньше были дешевые "Висти", и парафины и мази, для классичесого хода используют мази, для конька-парафины.
Лыжными)