Зимние виды спорта
как и чем мазать пластиковые лыжи?
у меня есть мази (СССРовские для деревяшек и утюг вроде валяется гдето) ими можно? и что насчет простого парафина или свечки там?)
Мази воляются, наверное, "пломбирчики" ВИСТИ?; )
Если да, то это мази держания и можешь смело их наносить под колодку (центральную часть лыжи) и растирать пробкой (на крайняк утюгом можно, раз есть, даже на дольше хватит ее) , но это для классики, что бы лыжи назад не ехали.
Парафины - для скольжения. Для чистки лыж - надо мягкий парафин (на теплую погоду) , наносится под утюг и снимается сразу скребком. Лыжи чистые. Если хочешь что бы и катили еще лучше - то покупаешь еще парафин на нужную погоду и так же под утюг накладываешь (только снимаешь когда остынет)
В интернете очень много материала как парафинить лыжи.
Пластиковые лыжи следует мазать парафином, простым парафином не желательно (свечка, как я знаю, на плюсовую температуру, но тольку будет мало, т. к. там нету содержания Фтора) .
Чтобы катили лыжи нужно накладывать парафин на нужную погоду, провести утюгом, дать остыть лыже и снять скребком, затем специальной щеткой (Если парафин на холодную погоду от -15, то парафин следует снимать через минут 5 после того как провели утюгом, т. к. твердый парафин застынет и будет откалываться кусками, и в тех местах где откололось кусками, лыжи не будут катить)
воск
Alexey Norets
еще бы свечкой посоветовал бы ;)
Пройдитесь по ссылке, где есть ответ на Ваш вопрос http://kompasturista.ru/news/sovety/podgotovka-i-smazka-lyzh