Известно, что кёрлинг возник в Шотландии в начале XVI века, фактическим подтверждением существования этой спортивной игры является кёрлинговый спортивный снаряд (камень) , на поверхности которого выбита дата изготовления — 1511 год, найденный на дне пересохшего озера Данбан. Первые же летописные упоминания о кёрлинге встречаются в средневековых монастырских книгах, датированных 1541 годом, сохранившихся в шотландском аббатстве Пэйсли.
Само слово curling впервые стало употребляться в качестве названия игры в XVII веке, после упоминания в поэме шотландского поэта Генри Адамсона. Исследователи считают, что игра получила своё имя вовсе не от сложных завитков-следов, которые оставлял за собой на льду камень, а от шотландского глагола curr, который описывает низкое рычание или рёв (в английском языке ближайшим эквивалентом является purr). Всё дело в том, что гранитный камень, скользящий по льду, касался зазубринок льда, отчего происходил характерный звук. И по сей день в некоторых районах Шотландии игра более известна под названием «Игра в ревущие камни» .
Стоит отметить, что несовершенная форма снарядов и неподготовленность поля не позволяли древним кёрлерам играть, опираясь на ту или иную выигрышную стратегию, или нарабатывать спортивное мастерство — в большинстве случаев, исход игры решала удача той или иной команды или игрока.
Интересная информация о снарядах содержится также в летописях шотландского города Дарвелл: ткачи после работы отдыхали, играя в кёрлинг тяжёлыми каменными грузами, использующимися в гнетах при ткацких станках, причём эти грузы имели съёмную ручку. Там также написано, что «многие жёны поддерживали авторитет своего мужа, полируя ручку камня и доводя её форму до совершенства» .
Примерно с XVIII века форма камня начала стандартизироваться и приобрела современный вид: диаметр 11,5 дюймов (около 29 см) , высота 4,5 дюйма (11,4 см) , вес 44 фунта (19,96 кг) . Холодный климат, обилие льда и демократичные требования для игры сделали её очень популярной в Шотландии, а затем и во всём мире. Вместе с переселенцами, бежавшими в Америку от власти английских монархов кёрлинг проник и в Новый свет, в Канаду, где получил особенно широкое распространение в силу объективных климатических причин.
В первой половине XIX века были официально утверждены правила игры в кёрлинг, которые с тех пор почти не изменились.
Зимние виды спорта
Кто придумал кёрлинг и его правила???
Уборщица Василиса Петровна
Уборщицы, мечтавшие выступить на Олимпиаде
это старая шотланская игра. главная цель игры поставить побольше своих камней в центр круга.
Какие дворники?
Вы что, такая серьезная игра))) )
Вот информация с официального сайта (кратко)
Керлинг (англ. Curling) - шотландская игра, первые упоминания о которой относятся к 1511 году. Название игры происходит от английского слова curl «завиток» . Вначале в керлинг играли на замерших озерах обычными обломками скал. В XVIII веке форма камня приобрела современный вид. Диаметр 11,5 дюймов (около 29см) , высота 4,5 дюйма (11,4 см) , вес 44 фунта (19,96кг) , с этого момента керлинг стал распространяться по миру.
Вы что, такая серьезная игра))) )
его создал китаец кёр ли нг когда сошёл с ума