Зимние виды спорта

Кёрлинг = бильярд на льду?

Да. Ну или шахматы на льду. Тоже, как ни странно, рассчитывать много надо.
Денис Пиманов Блин, написал про шазматы на льду, а меня опередили с той же мыслью)
Суть этой зрелищной игры сводится к следующему. Игроки соперничающих команд поочередно запускают по гладкому льду двадцатикилограммовые дископодобные камни, снабженные ручкой, стремясь попасть в центр «дома» , образованного в конце ледовой полосы четырьмя концентрическими окружностями диаметром от 6 дюймов (15 см) до 6 футов (182 см) .
В команду входят четыре игрока - «скип» , «третий» , «второй» и «ведущий». Каждый из них выполняет свои собственные обязанности. «Скип» - лидер команды, ее главный стратег и тактик. Во время бросков своих товарищей он стоит в площади «дома» , указывая концом метелки, куда именно, с его точки зрения, следует попасть битой. Дело в том, что каждой команде приносят очки только те биты, которые оказались к центру «дома» ближе, чем биты соперников. Поэтому расставить биты своей команды таким образом, чтобы удержать достигнутое преимущество, помешать противнику сделать результативный бросок или толчком своего камня выкатить из «дома» биту противника - дело весьма важное и не простое. Более того, «скип» постоянно оценивает качество льда и на основании этой оценки дает рекомендации игрокам о том, каким способом следует бросать камень, как «подметать» .
Свои два камня (каждый игрок в процессе одного игрового периода имеет право на два броска) «скип» бросает последним. «Третий» - помощник «скипа» . Он бросает свои биты предпоследним, помогает «скипу» в выборе тратегии игры и при бросках капитана держит метлу в качестве цели. «Второй» делает броски перед «третьим» , а начинает игру «ведущий» . Право выбора очередности броска определяется перед началом игры с помощью подброшенной монеты. Последний бросок имеет определенные стратегические преимущества, поэтому угадавший обычно выбирает «последний камень» . Ну а свободные от бросания игроки занимаются «подметанием».
Yerkebulan Issabay
типо только правила сложней и людей больше
Егор Егоров
Керлинг = бильярд на льду. Бильярд = шахматы в движении. -> керлинг - шахматы на льду.)
не, боулинг