Зимние виды спорта
В каком возрасте Плющенко освоил какие прыжки?
любой ребенок, который занимается фиг. катанием в конце 1-года осваивает прыжки в 1-1,5 оборота, но дальше прогрессируют только "прыгучие" дети, которые и специализируютя в одиночном катании. а плющенко в 14 лет освоил уже 4-е прыжки и на всех внутренних соревнованиях он обыгрывал всех. как-то я сидела рядом с писеевым, его женой и кем-то еще, а на льду творил чудеса 14-летний плющенко, он обыгрывал всех. ягудин, урманов, абт, серов - на его фоне здорово проигрывали, хотя это были таланты искрометные. кто-то сказал тогда "пора плюща выводить на серьезные международные соревнования! " Ответ: "пусть посидит еще! " диктатор фигурного катания не считался ни с кем и некогда, а питерские спортсмены были не его, не президентские спортсмены и отношение к ним как к "затычке дыр". и то, что творит этот мерзавец фигурного катания, изменив название должности, но сохранив всю власть, (а горшков остался его такой же тенью, как и был) продолжает изголяться над фигуристами - это ужасно! простите, это крик души!
Ещё в детском возрасте-самые простые, четверной тулуп- только несколько лет назад...
В возрасте 4-х лет начал заниматься фигурным катанием, к которому его приобщила мать, Татьяна Васильевна, первым тренером стала Татьяна Николаевна Скала. В первые годы занятий стал выполнять вращение бильманн. С 1990 тренером стал Михаил Хрисанфович Маковеев, к 1993 Плющенко освоил все тройные прыжки (в том числе тройной аксель) . Из-за закрытия волгоградской ледовой арены, в которой тренировался Евгений, ему пришлось в 11 лет без родителей переехать в Санкт-Петербург, Тренером Плющенко стал Алексей Мишин.
В сезоне 2000/01 он выиграл чемпионат Европы (с двумя четверными прыжками, в том числе в каскаде прыжков четверной-тройной-двойной) и чемпионат мира, где Плющенко представил также свой показательный номер «Sexbomb». На этапе Гран-При Кубок России Плющенко впервые в истории выполняет самый сложный по сей день каскад прыжков: четверной тулуп — тройной тулуп — тройной риттбергер (4+3+3).
Главным стартом любительской карьеры Плющенко стала Олимпиада-2006. В короткой программе на музыку Пуччини, абсолютно чисто выполнил все 8 элементов, включая каскад четверной тулуп — тройной тулуп и тройной аксель, за дорожку шагов самого высокого, четвертого уровня ряд судей поставили максимальную надбавку +3, получил огромное преимущество перед соперниками почти в 11 баллов. В произвольной, на музыку Нино Рота, чисто были выполнены каскад четверной тулуп — тройной тулуп — двойной риттбергер, два тройных акселя и два тройных лутца (вторые прыжки в каскаде исполнены с двойным тулупом) , два вращения и дорожка шагов четвертого уровня. В итоге Евгений выиграл с колоссальным преимуществом более 27 баллов (что равноценно трем четверным или семи тройным тулупам) от занявшего 2-е место С. Ламбьеля.