В России началом развития бобслея считается 1980, когда Комитетом по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР было принято Постановление о создании сборной команды СССР по бобслею. Одновременно с созданием сборной команды страны началось развитие бобслея в спортивных обществах.
В справочнике "Все о спорте", выпущенном в 1978 году, черным по белому написано: "В СССР бобслей не культивируется".
Статья о бобслее занимала в книге чуть более половины страницы. Смысл повествования о чуждой советской стране диковине сводился к тому, что этим видом спорта занимаются практически те же, кто его придумал, - жители альпийской Европы и примкнувшие к ним американцы. С жиру бесятся, констатировал автор статьи. Так что в Советской стране не было не только секса, но и бобслея.. .
Впрочем, спустя два года этот "буржуазный" вид спорта у нас все-таки появился. Созданием федерации мы обязаны латышу Роланду Упатниексу. Этот человек, в разное время занимавшийся автомобильным и санным спортом, возглавил у себя на родине группу подвижников, усилиями которых в мае 1980 года была учреждена сначала секция, а потом и федерация бобслея. В Москве подумали - и согласились с необходимостью развивать некогда чуждое явление.
Серьезную помощь молодому виду спорта оказал рижский завод ВЭФ. Специалисты предприятия в короткие сроки изучили весь 60-летний мировой опыт, и уже на Олимпиаде 1984 года в Сараево советская модель "боба" была признана одной из передовых. Кроме признания специалистов, усилия производственников были отмечены бронзовой медалью экипажа-двойки в составе Зинтиса Экманиса и Владимира Александрова.
Прорыв советских бобслеистов на международную арену был стремителен. На внутренних первенствах заявлялось до 50 (!) экипажей. Собственные команды были почти во всех крупных городах Советского Союза. Как следствие, в прибалтийской Сигулде наконец появилась первая и, как оказалось, последняя санно-бобслейная трасса мирового уровня. Спроектированная немцами и возведенная югославами в 1986 году, она через два года помогла нашей сборной завоевать в Калгари олимпийское "золото" в "двойке" и "бронзу" в "четверке"...
http://sport.rbc.ru/olymp2010/history/#1980 посмотри тут может что-то найдешь
Зимние виды спорта
Когда был проведен первый кубок СССР по бобслею, и подскажите где можно посмотреть протоколы кубка СССР 1986 года