Зимние виды спорта

что дало, изменение геометрии горных лыж и уменьшения их роста?

William Lawson`s
А я вот не согласен с андреем. Карвинговая лыжа позволяет ехать побыстрее, особенно в слаломе. На таких лыжах можно значительно меньше перекидывать пятки и меньше соскальзывать задником. Когда постоянно на кантах идёшь, скорость выше. Примерно то же самое происходит в ралли и в кроссе. Есть просто еправило, чем меньше из под лыж ( или из под колёс) летит, тем быстее. Езда боком, это всегда торомз. Геметрия соременой лыжи как раз и позволяет постоянно ехать на кантах. Если спортсмен всё делает правильно, то следы за ним похожи на рельсы (два чётких неприрывных узких следа на одинаковом расстоянии друг от друга по всей трассе - это в идеале) .
При недостточных навыках я вообще против такого способа поворачивать и в орне несогласен с большинством инструкторов, которые именно с карва начинают учить. Дескать загружаем лыжу, она сама повернёт. Повернуть то она повернёт но такой способ езды придуман и нужен для скорости, а новичкам это как раз противопоказано, им надо научиться свою скорость для начала контролировать. А для этого ни обязаны уметь разгружать пятки и соскальзывать ими вниз, что бы уметь очень быстро останавливаться.
Евгений Лысенко
Лучший ответ
Наверное имеются виду карвинговые лыжи (с талией) .
Были разработаны фирмой salomon для облегчения управления лыжами
при недостаточных технических навыках.