Думаю, любому питерскому начинающему сноубордисту или лыжнику известны эти места: Северный склон, Охта Парк. Расположены они в одном направлении на Токсово, не далеко от города (30-40 км) минут 25 – 30 на машине или маршрутном такси № 205 от станции метро «Просвящение» . Спуски тут незамысловатые, длиной по 250-300 метров. Подъемники бугельные – тарелочки.
На Северном склоне все активно развивается. В прошлом году построили новую гостиницу, расширили прокат, сделали отличный каток под навесом. Здесь: самая шальная трасса для ватрушек – огромный желоб длиной около 1 км, 4 склона и 1 совсем пологий склон для начинающих.
Охта Парк – семейный курорт. Тут для детей, помимо детской зимней школы, есть детские площадки, каток и даже аттракционы. В прошлом году Охта Парк объединился с другими двумя курортами: Красным озером и Снежным. В прошлом сезоне в Охте был самый крупный по величине парк для джибинга – Dream Park. Фигуры различной сложности и для новичков и для про, кинковые со ступеньками по бокам, как лестницы в настоящем стрите. Судьба Dream Park в этом году еще решается.
.
Проехав на север еще 50 – 60 км. вы попадете в поселок Коробицино. В 5 минутах езды от Коробицино расположено сразу три крупных курорта: Красное озеро, Золотая долина и Снежный. Так как эти курорты расположены «через дорогу» , то среди райдеров они все называются – Короб. Добраться до Короба можно на машине, дорогу отремонтировали, поэтому теперь примерно 1час 15 минут, на автобусе № 687 от ст. м. Озерки. Автобус ходит по расписанию и едет около 2-х часов, а в плохую погоду и вечером еще медленнее. Есть также отличный транспорт под названием «Бабка-бас» - это очень предприимчивая бабушка, которая уже как 4 года возит по выходным сноубордистов и лыжников «на экскурсии» в Коробицино. Билет стоит 150 рублей в один конец, но, если брать билет туда-обратно, делает скидки. Развозит этот чудо транспорт прямо до курорта, правда, иногда забывает забрать, уже оплативших проезд обратно, со склона в город. Также до Короба ездят автобусы от борд-шопов.
Курорты Коробицино самые тусовые, на них проходят большинство соревнований и вечеринок. Здесь, на Снежном, расположены знаменитые ХХХХ (Иксы) , в которых всегда тусовки.
Первый по пути от города – Красное озеро: кресельные и бугельные (швабры) подъемники, 9 освещаемых трасс длиной до 1100 метров, кафешки, прокат, трасса для борд-кросса, лайт парк (джиб-парк и тренировочные трампикаи) . Здесь самый длинный в Питере спуск, он относительно пологий, но скорость на нем можно развить очень приличную. Есть спуск для экстрималов – очень резкий отвес с крыши гостиницы. Каждый год в феврале строят трассу для борд-кросса, на ней проходит Межрегиональный кубок по ski-cross и board-cross и чемпионат России. Трасса открыта и платить за нее не надо, в отличии, от парка. Парк бесплатный только в будни, в выходные покататься на 6 джибовых фигурах и попрыгать на неухоженных трамплинах стоит 400 рублей. К тому же в парке ужасный подъемник. Если вы счастливый обладатель сезонного абонемента, то в парке катаетесь по нему.
Зимние виды спорта
Где в Питере можно покататься на лыжах? Желательно, в пределах разумных цен))