Зимние виды спорта

Сколько побед на этапах кубка мира, чемпионатах мира и олимпийских играх одержал Бьёрн Дели?

Бьорн Эрленд Дэ́ли (род. 19 июня 1967 года в Элверуме, губерния Хедмарк, Норвегия) — норвежский лыжник, восьмикратный олимпийский чемпион и девятикратный чемпион мира.

Норвежский лыжник, многократный олимпийский чемпион (1992, 1994, 1998), один из лучших лыжников XX века.
Норвежцы шутят, что родились с лыжами на ногах. Понятно поэтому, какой интерес вызвали у них Зимние Олимпийские игры в Лиллехаммере (1994), и особенно лыжная гонка, в которой главные надежды они связывали с Дели. "Тех февральских дней, - вспоминает Бьорн, - я не забуду никогда. Победить дома, перед своими болельщиками, - это было здорово! " Дели был неудержим, он завоевал тогда две золотые и две серебряные медали и заработал 450 тысяч долларов! Через три года в норвежском городе Тронхейм Бьорн выиграл три золотые награды чемпионата мира и при этом показал фантастический результат на дистанции 10 км, пробежав ее за 23 минуты 40 секунд!
О своих успехах, методах подготовки, о своих родителях и семье он рассказал в автобиографической книге "Охота за золотом", вышедшей в канун Олимпийских игр в Нагано (1998) тиражом 150 тысяч экземпляров и ставшей бестселлером. Кстати, за рекламную кампанию этой книги Дели чуть было не дисквалифицировали, ведь при этом рекламировались и принадлежащая лыжнику фирма, выпускающая марку одежды "Дели", и фирма по производству лыж. Дели тем не менее выступил в Нагано и завоевал там свою шестую олимпийскую медаль, победив на дистанции 10 км классическим ходом. Двадцать минут отделяли короля лыж от прибежавшего последним ке нийца Филиппа Бойта. Но Дели специально задержался, чтобы поздравить представителя африканской страны, впервые принимавшей участие в Белых-Олимпиадах. Дели любит путешествовать, охотиться, ловить рыбу. Вместе с другим знаменитым лыжником Вегардом Ульвангом он ведет одно из самых популярных телешоу в Норвегии и хочет стать телеведущим, когда уйдет из спорта. Правда, представить его без лыж невозможно, впрочем, как и любого другого норвежца.

Единственный обладатель восьми золотых медалей в истории зимних Олимпиад
Только Дэли и знаменитый швед Сикстен Йернберг сумели дважды выиграть на Олимпийских играх самую престижную гонку на 50 км
Девятикратный чемпион мира:
1991 — 2 раза
1993 — 3 раза
1995 — 1 раз
1997 — 3 раза
Пятикратный вице-чемпион мира:
1995 — 3 раза
1997 — 1 раз
1999 — 1 раз
Трёхкратный бронзовый призёр чемпионатов мира:
1993 — 1 раз
1997 — 1 раз
1999 — 1 раз
Лучший спортсмен года в Норвегии в 1995 и 1998
Прекратил выступления из-за травмы спины в 1999 году, а в марте 2001 года официально объявил о завершении карьеры.

В настоящее время занимается производством спортивной одежды под собственной маркой.
Zaur Aliyev
Лучший ответ
Девятикратный чемпион мира:
1991 — 2 раза
1993 — 3 раза
1995 — 1 раз
1997 — 3 раза
Пятикратный вице-чемпион мира:
1995 — 3 раза
1997 — 1 раз
1999 — 1 раз
1993 — 1 раз
1997 — 1 раз
1999 — 1 раз