Да вобщем всем .
У классических лыж высокий носок, что необходимо для классической техники . Они как правило
длиннее коньковых (на тот же рост) . Под колодкой нанесена мазь держания для удаления эффекта отдачи.
У коньковых пологий носок, они короче и жесче . Мазь держания для них ненужна.
Для классики идеальны лыжи с реализацией жесткости прогибом (эпюрой) , для конькового стиля
лучше лыжи с небольшим прогибом где реализуется жесткость за счет внутреннего устройства лыжи.
Зимние виды спорта
Чем отличаются лыжи для классического стиля передвижения от конькового стиля передвижения?
Лыжи, предназначенные для конькового хода . несколько короче. а палки длиннее. это способствует лучшему отталкиванию!!!! А лыжи, для классики. подбираются по росту как и палки. для каждого спортсмена индивидуально!!!!
Я обратил внимание на то, как по-разному они крепятся к обуви. В классическом ходе спортсмен на лыжах при отталкивании легко становится практически на цыпочки. А в коньковом ходе такая болтанка лыж на ногах просто не позволит бежать. По-моему креплением отличаются.
Евгений Кольцов
Да, в коньковом там двойной зацеп есть, вторая дужка на ботике. Есть ботинки для гонок с передеванием, соответственно отцепить второй и убрать, ослабить манжету на ботинке!
дляя конькового стиля лыжи должны быть меньше чем для класического
Упущен еще одина ВАЖНАЯ хар-ка: это геометрия лыжи.
То есть соотношение ширины носка, колодки и хвоста, для классики оно нулевое (48-48-48) или братное соотношение 44-48-44. Для конькового например 48-44-44 или 48-44-46 разные варианты дуги есть.
основная разница в том, что лыжи для классики выбирают подлинее и носок у них больше . Конечно можно взять универсальные но если вы хотите все же достичь определенных успехов то лучше выбирать лыжи именно для определенного стиля
практически ни чем