Во первых, не надо лезть в те места, к которым нет готовности. Надо готовиться последовательно. Если очень страшно, начинать спуск или делать прыжок не стоит. Страх сковывает движения и задуманное не удаётся, что зачастую приводит к печальным последствиям.
Познать свои возможности, как физические, так и психические, можно только последовательными тренировками. Есть страх на крутых участках - крутизну повышаем постепенно. Боимся прыгать с 12-ти метрового, начинаем прыгать на 5-ти метровом и т. п. Оень полезно походить на батут - там навыки очень быстро приобретаются.
Всё равно, не бывает так, что не страшно, если действиствительно в серьёзное местечко забираешся. Мне помагает очень тчательная визуализация того, что я собираюсь делать. Надо в голове несколько раз прокрутить весь предстоящий спуск. Посмотрите видео с соревнований. Там иногда показывают, как спортсмены перед стартом готовятся. Думаете им не страшно? Почти все стоят с закрытими глазами и смешно водят руками, - это и есть визуализация.
Есть нюанс один. Всегда страшно начинать спуск, который видел только снизу, а с точки старта спуска не видно. Видно только дальние дали и лыжи, которые носками висят в воздухе. Умом понимаешь, что снизу то всё видел и нет там пропасти, и можно спуститься, а весь остльной организм, видя такую катину, не верит уму и считает, что произошла ошибка и там всё таки пропасть, в оторую не надо прыгать. У меня небольшой опыт таких страртов, но думаю, что к этому невозможно привыкнуть, всё равно будет страшно. Когда в любом случае страшно, мне помогает на несколько секунд очень сильно парячь пресс, после чего глубоко и медленно выдохнуть, потом на медленном вдохе можно стартовать (думаю, это индивидуально, и каждый сам для себя хитрости придумывает) . Бывает, что на стадии глубокого выдоха пульс начинает зашкаливать, может появиться лёгкое головокружение. Тогда я не стртую, повторяю процедуру до тех пор, пока на выдохе пульс не приблизится к норме (хотя бы 70 - 80). А когда уже на спуске, там бояться некогда, уже работать надо. Так что в каком то смысле, во всей этой затее, самое приятное - момент старта и пара минут перед ним. Не побоюсь сравнения, но такие моменты бывают очень похожи на оргазм. Так что повышайте уровень, тренируйтесь и катайте!
Берегите себя!
Зимние виды спорта
Как можно перестать бояться высоты стоя на сноуборде или на лыжах???
Это надо в себе вырабатывать. . но прежде надо знать у вас всё с головой в порядке. я имею ввиду нет никаких отклонений по здоровью. если не то тренируйте себя на высоте!! 1 Бьёрндален залазил на высокие деревья и сидел там. что бы выработать не боязнь высоты. а особенно если есть ветер. я лезть на дерево вас не заставляю. а найдите небольшую горочку и с неё спускайтесь Научитесь устойчиво стоять переходите на более высокую. и т. д. , делать это лучше с тренером или инструктором!!!
На высоту не сразу забираться, а постепенно. При прыжках - прыгать на ровном месте, а не с трамплина
П. С. Горнолыжные склоны осваивал на беговых лыжах. Теперь на горных в тех же местах очкую так же разогнаться
Просто переступить через свои страхи. Другой вопрос насколько ты хочешь это сделать. Я очень боюсь высоты. Иногда сама себя заставляю преодолеть страх, а иногда не считаю нужным. Все зависит от конечной цели.
молча, главное захотеть
когда я ткоа встал на борд я очень боялся съехать со склона.. . но тут мой друг м*дак =) толкнул меня и я полетел с горы молнией! я разогнался не помню скока, было страшно.. . но подением на пятую точку я остановил свою скорость и больше я не боюсь склонов, главное иметь таких друзей и ты сразу обо всём забываешь ))