Зимние виды спорта

можно ли кататься на сноуборде за машиной?

можно ли кататься на сноуборде за машиной? наши мелкие горки уже надоели и хочется покататься на километр или на пару) ну вы понимаете.. .
так вот, не будет ли это противооречить ПДД и если что какой наказание будет (знаю одну дорогу там мало машин и много снега, но она не моя а областная=)
По правилам только один запрет для буксировки сноуборда может действовать, т. к. не уточняется, что буксируют:
20.4. Буксировка запрещается:
в гололедицу на гибкой сцепке.

А вот сам сноубордист относится к пешеходам, вот его и должны, если что наказывать:

4. «Обязанности пешеходов»
4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.

При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним, пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой — по внешнему краю проезжей части) .

При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.

При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

А вот система штрафов более подробной оказалась, чем сами правила:

Нарушение правил перевозки людей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. 12.23
ч. 1 500 p
Перевозка людей вне кабины авто (за исключением случаев, разрешенных ПДД) , трактора, др. самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе — даче, в кузове грузового мотоцикла или вне предусмотренных конструкцией мото мест для сидения. 12.23
ч. 2 500 pуб. - 700 p

Нарушение пешеходом или пассажиром ТС ПДД. 12.29
ч. 1 200 p
Нарушение ПДД пешеходом, пассажиром ТС или иным УДД (за исключением водителя ТС) , повлекшее создание помех в движении ТС. 12.30
ч. 1 300 p

Нарушение ПДД пешеходом, пассажиром ТС или иным УДД (за исключением водителя ТС) , повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. 12.30
ч. 2 1000 pуб. 1500 p
Абай Тезекбаев
Лучший ответ
20.4. Буксировка запрещается:
— транспортных средств, у которых не действует рулевое управление (допускается буксировка методом частичной погрузки) ;
— транспортных средств с недействующей тормозной системой*, если их фактическая масса более половины фактической массы буксирующего транспортного средства. При меньшей фактической массе буксировка таких транспортных средств допускается только на жесткой сцепке или методом частичной погрузки;
— в гололедицу на гибкой сцепке.
* Недействующими считаются системы, которые не позволяют водителю остановить транспортное средство или осуществить маневр при движении даже с минимальной скоростью.

И по любому, людей в буксируемом ТС быть не должно.

т. е. причин налететь на штраф достаточно. Так что, здесь нужен 4х4 и запасные полозья для снегоката и вне дороги, конечно.
Тим (((Неважно)))
Делать можно всё!!! но с умом . а катание за машиной . это сверх опасно!! ! риску подвергаете не только себя но и водителя и . других водителей на дороге !!!Правилу ПДД это противоречит. я как водитель со стажем 1977 года вам говорю!!!
Ты чё дурной)) ) надоело с горки. гони на горку)))
Игорь Ившин
Лучше перед машиной, только каску не надевай, а то не услышишь как ломаются твои кости.