Зимние виды спорта
Лыжники отзовитесь, посоветуйте подойдут ли лыжи с бортиком для конькового хода?
Для конькового хода такие лыжи и нужны - с обеих сторон лыжи должны быть небольшие выступы (канты) . В принципе можно обойтись и без них, но тогда начнут сильно снашиваться края скользящей поверхности лыж и через небольшое время эксплуатация их для конькового хода станет практически невозможной (при отталкиваниях лыжи будут проскальзывать вбок) - полная аналогия затупления обычных коньков с той лишь разницей, что коньки можно наточить по-новой, а вот лыжи - нет. Но в принципе это не так существенно. Важно другое - ДЛЯ КОНЬКОВОГО ХОДА НЕОБХОДИМЫ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВЫСОКИЕ ЛЫЖНЫЕ БОТИНКИ, ФИКСИРУЮЩИЕ ГОЛЕНОСТОПНЫЕ СУСТАВЫ. В противном случае интенсивно снашиваться начнут сами голеностопные суставы из-за нестандартных специфических нагрузок. Автор этих строк долгое время ходил коньком в обычных лыжных ботинках, вследствие чего изуродовал голеностоп правой ноги, но в специальных ботинках (для конькового хода) продолжает ходить на лыжах практически безболезненно.
Лучший и единственный правильный ответ у Серго)))
Бортиком вы называете выступающий край всех лыж с насечками, м-м-м.. . не помню как он называется, кант, что ли? Вообще, если так, то любые лыжи с насечками не пригодны для конька. У вас на них насечки есть? Если лыжи с насечками, то конёк не возможен, т. к. насечки будут тормозить и мешать. Если лыжи без них, то коньковым кататься можно. Это главный критерий, подходят лыжи для конька или нет.
Александр Владимирович Вершинин
Я считаю, что Вы неправы - то, что не мешает скольжению при классике, не будет мешать и при коньковом ходе
Николай Голубятников
В принципе коньковым на них можно, Вы правильно меня поправили, только на лыжах без насечек скорость выше и коньковым кататься удобнее. Я на следующий год себе куплю лыжи без насечек.