Зимние виды спорта

А в биатлоне лыжи можно мазать всем чем угодно?

20 января, в Иглсе (Австрия) соревнованиями бобслеистов в четверках завершился чемпионат Европы и восьмой этап Кубка мира по бобслею и скелетону. Лучший российский экипаж Александра Зубкова, ранее на шести этапах Кубка мира со своим участием одержавший пять побед и занявший второе место, остановился в шаге от пьедестала. Эту неудачу специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Елене Головенских прокомментировал разгоняющий Дмитрий Труненков, который выступает за Центральный спортивный клуб «Локомотив» .

- Начну с того, что перед стартом четверок ко мне подошел немецкий разгоняющий из команды Арндта и сказал следующее: «Не плачьте сегодня, потому что мы выиграем... »

- И что ответили ему вы?
- Рассмеялся. Но уже после первого заезда стало не до смеха. Немцы, проигрывая на старте, чудесным образом уезжали от нас. То же было и в соревнованиях женских двоек. Судите сами: канадка Хамфрис выигрывала на старте 0,1 секунды, до середины трассы держала преимущество в 0,3 секунды, а на финише – проигрывала. Для меня это было совершенно не понятно. Тем более, что трасса в Иглсе очень коротая. Эта же картина повторилась и у нас.

- И в чем же дело?
- Говорят, что немцы используют какое-то напыление для коньков. Причем, они его применяют только на чемпионатах мира и Европы. В результате даже при небезупречной езде скорость у них не теряется. На это указывает и другой факт. Когда судьи проходили перед первым заездом и шлифовали определенным номером наждачки коньки каждого боба, на всех оставались следы – кроме немецких. Они выглядели такими же безупречно гладкими.

- Что вы сейчас чувствуете?
- Мы очень разочарованы в немецких соперниках. Они не умеют честно сражаться. Но мы сделаем всё возможное, чтобы не допустить повторения этой истории на чемпионате мира.
Ну, делааа) Вообще, глядя на немцев, норвежцев (в зимних видах) всегда кажется, что они пойдут на всё ради победы. Французы в этом плане не проигрышнее выглядят (тоже хитрят) , но как-то честнее у них смотрится. И только у россиян всё предельно честно выглядит. На деле не знаю, но выглядит очень честно. Взять наших биатлонистов - последняя мужская эстафета показала всё идеально)) Фуркад миллион тактик, хитростей, ходов использовал на своем этапе, а Малышко кристально чисто, честно с ним боролся. Сбросим на опыт, но а кто у нас из матерых хитрил раньше? Единственное помню, Чудов и Черезов как-то по внутреннему радиусу заезжали на последнюю ступень пьедестала)
Gелий Бoгдaнoв
Лучший ответ
Ардак И Роза Аленовы Шипулин тоже как-то на повороте объезжал...Наши сама простота, хотя сейчас замечаю,что нынешняя сборная становится как-то по спортивному наглей и спуску, кажется, никому не дадут)
плохому танцору...
Анатолий Билаш
У каждого свои секреты !!!
У наших их тоже немало, рассказывать только некому и не зачем!!!
Юрий Пашков
Немцам и норгам всё можно - там Мадшус и Фишер рулят ...плюс в Международных федерациях все схвачено
Немчура всегда компенсировала физическую ущербность техническими ухищрениями. Тяжелые пули в биатлоне только у них. Короли габаритов...
Дамир Гумеров
Не очень поняла речь о биатлоне или бобслее ((((
кажется, температура полоза должна быть определенной. . а про материал нет ничего.. . точнее металл, а вот какой именно.. . хз...
Сергей Сергеев
...в прошлом сезоне Райнхард Нойнер уже задавался этим вопросом, пробовал всё ,начиная от маргарина ...сейчас ему предоставлен ещё один шанс, но мешает контроль завистников )))...
Андрей Кузнецов Петушочек,Петушочек,ну ты пукни хоть разочек,ХаХаХа.
Теперь только у нас видимо, скорость теряется из за плохой смазки, Пихлер постарался...
Jigit Alibaev