Зимние виды спорта

Где и как можно сделать экспертизу горных лыж в Иркутске? При падении лыжи не отстегнулись, получила тяжелую травму

Очень сомневаюсь, что подобную экспертизу возможно провести в Иркурске. Если можно такое сделать в РФ, то только в МСК, и то я сильно сомневаюсь, что на эту тему есть специалисты. Вообще, по логике, этими вопросами занимается Ростест. Именно с ними можно по этому вопросу пообщаться. НО, длоя того что бы Ростест провёл экспертизу, им нужны нормативные документы, как эту экспертизу проводить, и товар должен иметь сертификат. На сколько мне известно, горнолыжные крепления товар не сертифицируемый, а значит Ростетст просто не будет их проверять. Им нечем руководствоваться.
Если имеет место заводской брак и Вы в этом на 100% уверены, что причина именно в браке, который допущен производителем креплений, можно опробовать судиться с производителем.
К слову, крепления срабатывают не всегда при падении. Всё зависит от силы, которая прикладывается и вектора приложения силы. Если на ваших крепах пятка не диагональная, то вывернуть колено может запросто, даже если затянуты крепы были слабенько. Особенно, если опыта мало и Вы не умеете падать.
Напишите, модель креплений, как Вы упали (подкинуло, вывернуло в глубоком снегу, чем ударились, носкми лыж, пятками, канта цепанули.... как можно подробней, можно вличку) . Какие травмы получены. Ещё напишите, в каких Вы катали ботинках (модель) , какова длинна колодки у этих ботинок. Внимательно проверьте, какой поджим стоит на крепах (именно поджим, а не усилие срабатывания, это разные вещи) . Ну и усилие срабатывания (на сколько крепы были затянуты) то же напишите.
Стьопа Почай
Лучший ответ
смешнее не придумаешь