Зимние виды спорта
Подскажите, пожалуйста, мне для доклада надо: когда в России лыжи стали применяться для спорта? Заранее спасибо =)
Лыжи в России находили применение в народном быту с самых отдаленных времен. Есть основания полагать, что монгольские племена, при своем передвижении из Центральной Азии па запад и север, занесли лыжи в Россию ранее, чем они стали известны скандинавским народам. Исторические хроники и летописи упоминают о том. что в 1483 году князь Курбский Черный и Салтык Травин с большим войском прибыли к устью реки Пелыми (притоку Тавды. притока Тобола) , оттуда отправились мимо Тюмени в Сибирскую землю, завоевали множество городов, взяли много пленных и затем пошли на лыжах по Иртышу на Обь, . реку великую, в Югорскую землю и Князей Югорских воевали и в полон увели. Описание похода князя Курбского дает ясные географические указания, что Югря, Югорская страна — это родина лыж лежала по склонам Уральских гор. В условиях суровой сибирской природы лыжи зимой, особенно в тайге, являлись единственным средством передвижения. Покорением племен зауральских Россия обязана дружинам казаков да вольнице промышленников, но большей части из Устюжинского края, явившихся на лыжах или нартах с пищалью или луком за плечами. По следам этих покорителей метавшихся направо и налево по льду, снегу и тундре, шли царские воеводы. Интересно, что воевода кн. Волховской, посланный Иваном Грозным на помощь Ермаку в 1583 году, не рассчитал своих сил и условий сибирской зимы и «будучи без лыж и нарт, претерпев страшные лишения в дороге, умер, не добравшись до Ермака» . Через 35 лет после этого русская лыжная рать участвовала в литовском походе, В 1610 году князь Скопин-Шуйский выслал против польской конницы тысячу лыжников. Несколько позднее во время русско-шведской воины лыжи широко применялись обеими воюющими сторонами, в армии Делагарди был отряд лыжников в 1000 человек. В «Истории Пугачевского бунта» Пушкина мы находим небезынтересные строки, свидетельствующие о решающей роли егерей на лыжах в сражении под крепостью Татищевой (1774), когда Пугачев был разбит войсками полковника Михельсона. «Полковник Бибиков послал егерей, которые, бегая на лыжах по глубокому снегу, заняли все выгодные высоты» . Лыжи применялись и Пугачевым. У Пушкина мы находим об этом напоминание в описании боя под деревней Зубовкой, где «лыжники Пугачева успели зайти в тыл Михельсону и отрезать от него обоз» . Племена, населявшие Россию, ходили на охоту на зверя на широких и коротких, с загнутыми к верху носами и подбитых мехом лыжах. На таких русских лыжах ходили без палок, так как в руках нужно было держать оружие. Затем стали реже подбивать лыжи мехом, а на ногах лыж сделали отверстия, через которые продели веревки, так что можно было лыжи тащить за собой по дороге. До 1890 годов только такие лыжи и применялись в старой России.