Зимние виды спорта

Почему бенди нет на Олимпиаде в Сочи?

Валера Каз
Ничего удивительного в этом нет, и тут не идет речь о некой
дискриминации данного вида спорта. Просто в очереди на включение в
олимпийские виды "стоит" большое количество других, не менее популярных
видов спорта, и каждый из них имеет полное право быть добавленным в
олимпийскую элиту. Но, как говорится, всему свое время.
Можно
предположить, что бенди находится в преддверии долгожданного решения,
так как уже был официально признан в качестве зимнего вида спорта
Международным олимпийским комитетом. А это уже полдела!

Хоккей с мячом был официально признан Международным олимпийским
комитетом в качестве зимнего вида спорта, но так и не вошёл в
официальную программу Зимних Олимпийских игр. В качестве показательной
дисциплины он присутствовал на VI играх в Осло 1952 года, это было
условием принимавшей Олимпиаду Норвегии. Тогда силами мерялись сборные
Норвегии, Швеции и Финляндии. Продолжение инициатива не получила.
Сравнительно
недавно, в 2011 году, хоккей с мячом включили в программу VII Зимних
Азиатских игр. В декабре 2012 года в Алма-Ате впервые состоялся
чемпионат Азии, на котором играли сборные Казахстана, Киргизии и
Монголии. . .
"Включение хоккея с мячом в олимпийскую программу это очень трудный
процесс – заявил вице-президент Федерации хоккея с мячом Николай Валуев в
интервью "Известиям", после очередного триумфа нашей сборной на
чемпионате мира по бенди – В этом виде Россия традиционно сильна.
Вероятность включения русского хоккея в программу Олимпийских игр
увеличивается вместе с увеличением влияния России в Международном
Олимпийском Комитете. В данном случае решающее значение будет иметь
мнение главы государства".
В то же самое время шведы, которые должны
быть заинтересованы во включение бенди в олимпийскую программу, особого
интереса не проявляют. Для них бенди – национальный, но не олимпийский
вид спорта.
-"Российским фанатам бенди пора очнуться и понять, что
это не олимпийский вид спорта. Мир хоккея с мячом слишком мал, играют
лишь несколько команд. По большому счёту, участвовать в соревнованиях на
серьёзном уровне могут только четыре страны. Может быть, это случится в
будущем, но сейчас большинство людей в Швеции уверены, что на данный
момент перед бенди стоят более важные задачи, чем стать олимпийским
видом спорта… " – передаёт «Советский спорт» слова шведского спортивного
журналиста Никласа Грина, освещавшего чемпионат мира по бенди в
Иркутске.
Большой проблемой для хоккея с мячом также является его нетелегеничность.
Попробуй, поймай мячик теннисного размера на громадном
футбольном поле! С шайбой конкурировать просто невозможно.
Недавно Президент Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) и
Международной федерации бенди (FIB) Борис Скрынник заявил, что хоккей с
мячом может быть включен в программу Олимпийских игр 2018 года.
Как будут развиваться события вокруг попытки включения бенди в программу Зимних Олимпийских игр – покажет время.
Тлек Нурлыгаев
Лучший ответ
В бенди играют только у нас и в Швеции. В остальных странах только думают, что играют. Счета типа 25:1 на Олимпиаде видеть не хотят, и правильно делают.
Caшa ^_^ Ну еще в Финляндии и в Казахстане, правда наши и шведы эти сборные по 9:1 выносят.