Бесконечен этот тягун,
Как дорога в неблизкий свет.
За твоей спиною сквозь гул
Потрясающе катит швед!
Ты выигрываешь у него
Полсекунды, пол-ерунды!
Крут подъемище!
Кто кого: Или он тебя или ты.
Стала нашей твоя судьба,
Слёзы встали у самых глаз.
И у нас к тебе - не приказ
И не просьба - одна мольба.
Ты выигрываешь! - прибавь!
Ты выигрываешь! - нажми!
На мгновенье прильнув, припав,
- Хочешь, наши силы возьми!
Вот!
Зачем нам теперь они?. .
Ты, пожалуйста, добеги.
Дотерпи, родной!
Дотяни, Достони, дохрипи, смоги!
Через все чужие «ни в жизнь!..» ,
Через все свои «не могу... »
Ну, еще! Еще продержись! !
... Ох, как жарко на этом снегу!
Зимние виды спорта
О ком это Роберт Рождественский?
Великая гонка лыжников на 30 км в Саппоро-1972. История, которая в Японии, до сих пор передаётся в легендах. Тогда не было никаких смешанных зон и пресс-конференций, и журналисты спокойно бродили среди спортсменов прямо в стартовом городке. И вдруг, когда уже убежала добрая половина гонщиков, повалил снег. Густой, липкий. И Вячеслав Веденин за минуту до своего старта взялся перемазывать свои лыжи. Местный журналист, владеющий русским, обратился к нему: мол, думаете, поможет - снег же валит? А на следующий день газеты вышли с заголовками: "Сказав волшебное слово "ДА ХУ С НИМ", русский лыжник выиграл Олимпиаду"
Роберт Рождественский сказал - "Веденин – это легенда в спорте" и написал посвященное ему замечательное стихотворение "Репортаж о лыжной гонке" (о той самой - в Саппоро)
Про Веденина, про эстафету. Правда, там было все не так. Он догонял норвежца, а швед за спиной был очень далеко. ))
Zuhur ............
Вы заблуждаетесь слегка.
Ангмарский Чародей
вы сильно заблуждаетесь это про 30-ку
Это о Вячеславе Веденине, Олимпиада 1972 г. Саппоро.
Лыжная гонка на 30 км в Саппоро-1972
Эмиля Кегли Свенсона, Бьёрндалена, Туру Бергер и др. Норвежских товарищей.
заинтересовался вопросом и нашел шикарное, откровенное интервью Веденина http://www.sport-express.ru/newspaper/2013-03-29/9_1/?view=page Тут про все. И про ту гонку легендарную, и про вражду между лыжниками, и про смекалку, граничащую с пакостью. Главное, по словам Веденина, Рождественский не досмотрел гонку до конца. Никто не думал, что наш лыжник вырвет победу
. Но он смог.. .Прочитайте, не пожалеете.