Ясно что доска все равно поедет.... Ясно, что на определенную погоду надо выбирать соответствующий парафин, но если все же случилась большая ошибка, то как будет себя вести доска запарафиненная на теплую погоду в -25 градусов? Или наоборот: что будет, если катать -2 градуса на доске, запарафиненой холодным парафином (на -20 град)?
И
Зимние виды спорта
Что будет, если неправильно выбрать температуру парафина для сноуборда?
Это ошибочное деление парафинов по температуре. Правильней классифицировать парафины по их твёрдости. Есть мягкие парафины, есть средние, есть плотные, есть очень плотные (их ещё называют "стекло"). Чем твёрже парафин, тем он дольше держится в холода. Меньше шансов спалить скользяк на сухом снегу. Тут прошу обратить внимание на термин "спалить скользяк". Это актуально для высокоскоростных видов горных лыж, таких как гигант и супер гигант. На сноуборде таких нагрузок на скользяк не бывает, даже на слаломе.
Для любителей сноубординга основная задача использования парафина - не допустить высыхания скользяка. Его надо просто насытить. Всё.
Посему имеет смысл не париться и всегда парафинить мягкой базой. Её даже можно не циклевать. Лишнее само сотрётся пока на подъёмнике будете подниматься. Исключение - фрирайд. По пухлый лучше циклевать, иначе не покатит.
Твёрдые парафины значительно сложнее в работе и скользяк испортить можно на раз-два. Катят твёрдые в любую погоду, включая тёплую. Я практикую твёрдые если собираюсь на выезд. Можно три - четыре недели катать, а парафин будет держаться.
Из личных наблюдений. Все руководства говорят о необходимости сначала базу плавить, а потом стекло. На практике стекло держится значительно дольше, если его вплавлять в сухой скользяк. ХЗ почему так и что имели ввиду эти руководства для профиков.
Краткий выводы:
1. Для своей доски купи самый мягкий, самый большой и самый дешёвый брусок базового парафина.
2. Не парься совсем.
3. Не используй свечки (там стеарин).
Краткий выводы:
2. Не парься совсем.
3. Не используй свечки (там стеарин).
Иван Рыльских
Андрей, Спасибо за ответ, примерно понятно чего ожидать.
Обычно парафин для горных лыж, или бордов, с большим диапазоном, например -10..+10, или -20..0. Если запарафинено утюгом, то поедет, все равно, тока хуже. А если руками, просто натерли, то на морозе НЕ поедет.
Иван Рыльских
Если запарафинено по всем правилам. Вот только ошибка с погодой на 2 десятка градусов выходит)