Зимние виды спорта

Как правильно наносить на лыжи парафин?

Посмотрел видео как правильно наносить парафин скольжения на лыжи (кроме того мне показали мастер-класс в специализирующемся магазине), и у меня возникло несколько вопросов:
1. С чисткой лыж все понятно - снимается слой грязи, который мешает сцеплению парафина с основой. Правда я пока считаю, что лыжи можно хорошо промыть и просушить при комнатной температуре.
2. Зачем после нанесения рабочего парафина потом его полностью счищать двойной щеткой металл-нейлон? Чтобы он только замазал все царапины? По мне так парафин слишком мягкий для таких вещей, думаю использовать только нейлон - для выравнивания.
3. Утюг, конечно, хорошо, но дороговато. Можно ли использовать фен для разогрева мази, если нет необходимости в толстом слое парафина?
4. Почему слой парафина делается тонким, ведь чем больше слой, тем на дольше его хватит или нет?
3.
Извините, что лезу с дилетантизмом своим. Описанную вами схему, я встречал в 80-х годах, когда у меня последний раз лыжи были, но они были деревянные. Неужели ничего не поменялось? Не может быть такого. На пластиковые, или какие они там сейчас, тоже парафин наносят?
Олег Фурманов
Лучший ответ
1.После катаний (влажного снега) лыжи не блестят они грязные. Вытираем сухой ветошью сразу после катаний. Дома латунной щёткой 4-5проходов, далее полируешь нейлоном и ещё катаешь. 2)Используй нейлон, но парафин выметаешь щёткой капитально, не нужно парафин оставлять, структура доллжна проглядыватся хорошо и блестеть! Но морозные парафины обязательно нужно начинать с металической щётки, чтоб хорошо открыть структуру, потом нейлон. 3)Можно, но так глубоко, ровно пропитать не получится. Используй старый утюг-выставить температуру У на минимум! Парафин на У не должен дымить, перегрев пластика, впитывать будет плохо, поведёт лыжу! 4) Лишний П -не нужен. Структура должна иметь жирный, лоснящийся отблеск. Если бежать марафон, кладут много слоёв, чтоб дольше держался. Вам советую купит П-Rex423 он хорошо работает в своём диапазоне -1-10 и держится на лыжах долго. (НЕ РЕКЛАМА!) Наносишь П на утюг и размазываешь по лыжи (почаше чиркай на утюг) Но перед нанесением Рекса (он жёсткий) нужно пропитать, прогрунтовать мягким!
1) Хорошо промыть можно, если взять смывку, или растворитель, но мелкие частицы останутся на поверхности, например ворс со скользячки. А если чистить механически, то они влипают в парафин, и снимаются с ним.
2) Счищают не полностью: только чтоб проявилась структура.
3) В сервисах применяют фены иногда, но никто не знает, какая температура получится, а строительным феном можно перегреть, скользячка отслоиться пузырем. Но можно взять не специальный утюг, а обычный: старый, советский, без дырочек для отпаривания: ниразу не хуже, если не нужно супер-качество!
4) Толстый слой полностью закрывает структуру, и + невозможно сделать ровным, скольжение будет хуже. Но смотря по Вашим целям: если Вы готовите лыжи для соревнований, то нужно максимальное скольжение, а про долговечность можно не париццо. А если катаете просто так, для себя, то долговечность парафина важней.

Вот, есть обзор по скольжению: http://ski-pro.ru/content/104-Скольжение-лыж.-Обзор.
Игорь Спицин
Серега Кириченко Собственно, уже сбегал 6 км на лыжах, покрытых фторсодержащим парафином.
Фен бытовойс узким рассеивателем на самом слабом уровне мощности. Перегрев может быть если совсем долго держать на одном месте, то бессмысленно. Структура покрытия получилась неровная, что логично.
Одну лыжу покрыл с использованием только фена после натирания парафином, а вторую плюс еще на раз потер парафином и так оставил. Итог - на скольжении это не изменилось.
Мазь была на -5+1 градус. Температура градусника +1. Снег был после двух дней плюсовой температуры крупистый, что могло внести свой вклад, конечно. Повторю опыт после выпадения снега.
Пока могу сделать выводы:
1. Скольжение было хорошим и одинаковым на обеих лыжах.
2. Весь лишний слой через 6 км стерся начисто.
3. Тонкий слой парафина остался.
Серега Кириченко Получается, что на любительском уровне парится с нанесением особо не стоит. Лыжи: salomon equip 6 combi пластиковые.
Еще получается, что на 60 км, как мне утверждали в магазине, парафина нифига не хватит. Нужно искать более плотный материал.
есть на лыжах спициальные метки только на класичиских по ним наносишь а потом растираешь