Зимние виды спорта

Горные лыжи, обработка скользящей поверхности.

Подскажите пожалуйста почему плохо очищается скребком парафин SWIX LF4 (-12 - -32) от горных лыж после плавления утюгом? Делал все как по инструкции прождал 10 минут после нанесения парафина.
я не знаю, я просто мажу парафином и все, скользят обалденно
Vladimir Gordienko
Лучший ответ
Славик Ковалевич У меня там просто царапины глубокие
густо намазали
Славик Ковалевич А что делать в такой ситуации?
Только этот? По моему скребок кривой или лыжи.
Славик Ковалевич Скребок напильником выравнивал, парафин оставался какой-то шершавый, после проведения скребком
Юрий Дмитриев На скользяке парафина не д. б. заметно. Парафин заполняет только микропоры пластика. парафин сначала счищают скребком, а остатки удаляют жесткой нейлоновой щеткой.
Это очень плотный парафин, для профессионального использования в высоко скоростных дисциплинах (гигант и супер гигант). Такие парафины ещё называют "стекло". Работать с ним довольно сложно. Во первых, температура утюга очень высокая (150-155) - можно скользяк перегреть в два счёта. Во вторых, сциклёвывать без професиональной цикли, инструментов для её заточки и навыков, проблематично. Даже если получится сциклевать такой парафин, без роторной щётки произвести дальнейшую подготовку скользяка не получится. Ручной щёткой можно, но это геморно и долго. Итого, если уже нанесли и хотите сциклевать, точите циклю. Большой напильник Вам в помощь.
На будущее. Если Вы не собираетесь занимать первое место на кубке РФ по скоростному спуску в морозную погоду на искусственном сухом снегу, Вам такой парафин не нужен. Купите базовый парафин (например SWIX BP88), он отлично насыщает скользяк и хорошо катит. Все эти отметки на упаковке про температуру - условности. Грамотней делить парафины по их плотности. В домашних условиях работать стеклом - полная жопа.
Но есть один способ работы плотным парафином дома и обходиться без геморроя. Наносить парафин нужно не методом его наплавления толстым слоем, а наносить в два этапа. Делать это нужно так. Утюг на 155 градусов. Брусок парафина быстрым движением проводится по подошве утуга (плавится очень тонки слой парафина), сразу после этого бруском натираем скользяк. Т. е. стираем об скользяк этот тонки подплавленный слой. Капли расплавленного парафина не должны капать на скользяк! Вообще не должно образовываться большого количества расплавленного парафина. Скользяк таким макаром покрываем очень тонким слоем парафина. Он будет такой белёсый и просвечивающий. Примерно как если бы поверхность слегка присыпали через мелкое сито сахарной пудрой. После этого, этот тонкий слой быстрыми движениями утюга (150) вплавляются. Если всё правильно сделать, циклёвка почти не требуется, букавльно пара движений и готово. Ну и расход парафина минимальный.
Krik Www
Славик Ковалевич Спасибо! Ваш ответ очень понятный мне, но мне нужен был до -20 у нас тут погода такая стоит ))) а кататься хочется, а без смазки плохо катиться испытывали я без а товарищ обгонял меня по прямой у него смазанные, в моем случае когда парафин уже нанес но плохо, его счищать и за ново по вашему совету? Скребок (5мм) точил напильником т. е. напильник в тески и по нему скребком.
Есть парафины, которые надо нагревать перед чисткой. Нагрел небольшой участок-почистил.
Славик Ковалевич Я так понимаю это мягкие парафины
парафин))
*R
*k R.a*