То, какой должна быть доска, зависит в первую очередь от антропометрических данных человека (веса, роста). Например, одним из легчайших методов подбора сноуборда является подбор по росту. «Примерить» доску довольно просто – поставленный вертикально сноуборд должен доставать человеку до носа или до верхней губы. Однако, несмотря на свою простоту, этот метод является не самым лучшим, так как он допускает довольно много погрешностей.
Дело в том, что сноуборд должен соответствовать не только росту человека, но и многим другим параметрам: весу, размеру ноги, условиям катания. Действительно подходящий сноуборд вы сможете купить, только если будете учитывать все эти детали.
Например, если сноуборд не будет соответствовать весу человеку, то масса не будет равномерно распределяться по доске, что станет регулярно приводить к падениям из-за потери равновесия. Вычисляется длина (h) сноуборда в зависимости от веса (m), по следующей формуле:
h=127+0,4*m (для женщин)
h=136+0,3*m (для мужчин)
Далее давайте определим, как длина сноуборда зависит от роста человека. Дело в том, что центр тяжести не в последнюю очередь зависит от роста человека. Поэтому, если вы стройны и у вас высокий рост, то вам необходимо прибавить к предыдущей формуле 1-2 сантиметра. Если же вы обладаете пышными формами, то 1-2 сантиметра необходимо отнять.
Следующий показатель – размер ноги. Особого влияния на длину сноуборда он не имеет. Зато существенно влияет на ширину. На доске должен без проблем помещаться ваш ботинок. Для людей, у которых большой размер ноги, созданы специальные широкие версии сноубордов, на которые помещается любой ботинок.
Последний параметр, на который необходимо обязательно обратить внимание, - условия, в которых вы будете кататься. Если вы понятия не имеете, куда отправитесь кататься, то покупайте сноуборд, соответствующий вышеперечисленным показателям. Если же вы покупаете сноуборд целенаправленно, то запомните:
Для катания в горах, лучше взять более длинный сноуборд (+6, +9 см). На небольших горках длину доски можно немного сократить (-1,-2). На неподготовленных склонах: +2, +3; в парках: -3,-4.
Вот и всё. Если вы будете следовать всем вышеперечисленным советам, то у вас не будет никаких проблем со сноубордом. Вы сможете выбрать именно ту модель, которая вам необходима.
Для закрепления, давайте рассмотрим конкретный пример. Например, доска необходима для стройного, высокого мужчины: рост 190 см, вес 85 кг. Кататься этот человек собирается в горах. Вначале определим длину сноуборда по весу человека:
136+0,3*85=162 см
Далее, мы прибавляем еще 2 см, ведь мужчина у нас стройный. Получаем 164 см.
После этого корректируем длину в зависимости от условий: 164+9=173 см. Итого, указанному мужчине необходим сноуборд длиной 173 см.
Зимние виды спорта
подскажите пожалуйста какой мне нужен сноуборд при росте 180 и весе 78-83, начинающий; будет только первый сезон