Соскребать не нужно. Для консервации лучше использовать базовый парафин, или любой тёплый. Иными словами, лучше если парафин будет мягкий.
Частая ошибка - использование свечек. В свечном парафине много стеарина. Старарин не очень хорошо влияет на скользячку при длительном контакте (скользяк может размягчиться). Так что, если нет уверенности в составе свечки, лучше купить парафин в магазине специальный, или пойти в кабинет физиопроцедур и выпросить у них кусочек парафина. Кстати, физиопроцедурный парафин очень мягкий и я его люблю использовать в качестве насыщающей базы, или в качестве консервирующего.
Есть мнение что вся эта история с парафинами и консервацией - бессмысленные заботы. Тут всё зависит от целей, задач, привычек и частоты использования снаряда. Если катать раз/два в месяц, по вельветику и расколбасу можно не париться совсем. Если речь идёт о том что бы рисовать свои линии в местах где нет чужих следов, то вопрос становится актуальным, так как состояние снега бывает разным и далеко не всегда пересушенный и седой скользяк покатит. Бывает что сантиметр свежего снега на вельвете хреново катит, если снаряд сухой.
Для доски актуально становится в тёплую погоду, так так площадь большая.
Таким образом, если за пределы трасс и подальше от подъёмников не катаете, можно вообще не заморачиваться с консервацией и парафинами. Сэкономите чутка денег и времени.
Зимние виды спорта
консервирую сноуборд . после того как отпарафинил сноуборд нужно ли соскребать папафин или оставлять так до зимы?
Оставить парафин, перед зимним сезоном снимишь.
С мозгов парафин соскреби лучше. Сноуборд тебя и твоих внуков переживет без всяких забот бесмысленных.