Зимние виды спорта

консервирую сноуборд . после того как отпарафинил сноуборд нужно ли соскребать папафин или оставлять так до зимы?

Соскребать не нужно. Для консервации лучше использовать базовый парафин, или любой тёплый. Иными словами, лучше если парафин будет мягкий.
Частая ошибка - использование свечек. В свечном парафине много стеарина. Старарин не очень хорошо влияет на скользячку при длительном контакте (скользяк может размягчиться). Так что, если нет уверенности в составе свечки, лучше купить парафин в магазине специальный, или пойти в кабинет физиопроцедур и выпросить у них кусочек парафина. Кстати, физиопроцедурный парафин очень мягкий и я его люблю использовать в качестве насыщающей базы, или в качестве консервирующего.
Есть мнение что вся эта история с парафинами и консервацией - бессмысленные заботы. Тут всё зависит от целей, задач, привычек и частоты использования снаряда. Если катать раз/два в месяц, по вельветику и расколбасу можно не париться совсем. Если речь идёт о том что бы рисовать свои линии в местах где нет чужих следов, то вопрос становится актуальным, так как состояние снега бывает разным и далеко не всегда пересушенный и седой скользяк покатит. Бывает что сантиметр свежего снега на вельвете хреново катит, если снаряд сухой.
Для доски актуально становится в тёплую погоду, так так площадь большая.
Таким образом, если за пределы трасс и подальше от подъёмников не катаете, можно вообще не заморачиваться с консервацией и парафинами. Сэкономите чутка денег и времени.
Mekan Nurlyyew
Лучший ответ
Оставить парафин, перед зимним сезоном снимишь.
Alex Korenev
С мозгов парафин соскреби лучше. Сноуборд тебя и твоих внуков переживет без всяких забот бесмысленных.
Эдуард Гудков